ЧЕКИЗМ. Петербургский адвокат Иосиф Габуния сообщил, что Дацика убили в тюрьме

27 декабря 2011 в 21:53

По сообщениям российских СМИ, Вечеслав Дацик, выданный правительством Норвегии России, был убит во вторник в политической тюрьме в Нюене "Кресты". Об этом сообщил петербургский адвокат Иосиф Габуния, специализирующийся на защите арестантов.

"Его зарезали ножом", — сказал Габуния "Газете.Ru" уже после того, как тюремщики  опровергли  сообщения, появившиеся в интернете во вторник.

"Сейчас в камеру не пускают никого из сотрудников СИЗО. Там работают следователи. Я не раз видел Дацика, когда был в "Крестах" по адвокатским делам, — огромный такой рыжий парень. Кому понадобилось его убить — сейчас непонятно", — сказал Габуния.

Мать Дацика сообщила в своем блоге, что слухи об убийстве ее сына - дезинформация ФСБ и цитирует опровержение тюремщиков:

"Мы не можем возбуждать дела по таким случаям – распространению ложных слухов, это прерогатива Следственного комитета. Кому это выгодно, сказать пока затрудняюсь», – сказал «Газете.Ru» начальник пресс-службы УФСИН по СПб и ЛО Александр Зубов. Так кто же эту инфу запустил в инет и действительно какие цели преследует ФСБ.

"5 декабря после 5 минутного ухода со страницы Светлана Дацик на mail.ru,страница для меня заблокирована и Ава с траурной лентой и соответствующим текстом об убийстве, учитывая его физические особенности. Только в статусе могла заявить, что моя страница взломана и дан левый телефон, а не Вечеслава.

Сразу обратилась в службу поддержки, но...

Для того ,чтоб я не могла дать опровержения мне пришло письмо, что заблокируют и другую страницу. Приравняли к ТЕРРОРИСТКЕ И ЭКСТРЕМИСТКЕ. То же и Вконтакте. А зайчик здесь.

[17:26:24] светлана дацик: Блокировка аккаунта. От кого: Отдел технического контроля ФСБ РФ otk@fsb.ru> Кому:svetlanadacik62@mail.ru Сегодня, 16:17

Уважаемая Светлана Алексеевна! На основание закона об оперативно-розыскной деятельности ФСБ РФ. в целях противодействия терроризму и экстремизму Ваш аккаунт в социальной сети мэйл.ру в ближайшее время будет заблокирован. Причина: Распространение экстремистских материалов. Отдел технического контроля ФСБ РФ (26.12.2011, 16:17, Win-1251 coded) Адрес для ответа: otk@fsb.ru"

Отметим со своей стороны, что единственными "экстремистскими материалами" в ее блоге мы нашли перепечатки сообщений c КЦ об ее сыне.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр