РУССКАЯ ВЕСНА. Путин теряет связь с обществом, игнорируя протесты

27 декабря 2011 в 01:32
РУССКАЯ ВЕСНА. Путин теряет связь с обществом, игнорируя протесты

Путин все больше теряет связь с обществом после крупнейшего за время его правления выступления оппозиции, собравшего в минувшую субботу десятки тысяч недовольных режимом, пишет агентство Reuters.

Их требованием, как и две недели назад, было признание результатов выборов в госдуму 4 декабря недействительными. Однако новогодние праздники могут поставить на паузу демонстрации против действующей власти в целом, и Путина лично, который надеется, что оппозиция растеряет часть импульса, необходимого для объединения несогласных в упорядоченное движение.

Протестующие говорят, что устали от доминирования Путина в России после восьми лет президентства и четырех - в роли премьер-министра и "старшего брата" президента Дмитрия Медведева.

Горожане выражают сомнения относительно результатов выборов в Госдуму, на которых 49,3 процента голосов досталось путинской "Единой России". Путин, в свою очередь, называет непримиримую оппозицию "бандерлогами", финансируемыми из-за рубежа, хотя и поддержал инициативу Медведева об умеренных политических реформах.

Разрыв в отношении к происходящему между Путиным, претендующим на третий президентский срок, и народом убедил многих, что премьер потерял связь с обществом и отказывается принимать протестующих всерьез, в отличие от многих его приближенных.

"Они (тандем) не понимают. Один слаб, а другой просто не хочет ничего слушать, хотя люди пытались объяснить им всю серьезность ситуации", - сказал источник, близкий к руководству страны, о Путине и Медведеве.

Такое положение дел может плохо сказаться на долгосрочной стабильности в крупнейшей стране мира, одном из лидеров в экспорте энергоносителей.

Противники говорят, что ближайшее окружение Путина представляет собой группу бывших сотрудников КГБ, бизнесменов и чиновников Кремля, мало сочувствующих продвинутым молодым горожанам, десятки тысяч которых выходили на улицы страны в последние две недели. 

Однако то, что Путин считает протестующих пешками, финансируемыми из-за рубежа, расходится с мнением части его окружения. Замглаваря кремлевской администрации  Сурков, который помог Путину создать "вертикаль власти", предупредил в минувшую пятницу, что некоторые из врагов премьера хотят спровоцировать революцию, хотя протестующие в городах России представляют собой лучшую часть общества.

"Протестующие представляют собой лучшую часть нашего общества, или, вернее, наиболее продуктивную его часть, и они требуют уважения к себе. Нельзя высокомерно отмахиваться от их мнения", - заявил Сурков, один из наиболее влиятельных сторонников и советников Путина, газете чекистов "Известия".

Еще более близкий сторонник Путина, бывший министр финансов Кудрин, вышел к протестующим в Москве 24 декабря, заявив, что России нужны намного более серьезные политические реформы для гарантий стабильного развития.

"Я пришел сюда сегодня, так как согласен с выводами и оценками того, что выборы (в Госдуму) были нечестными и что нужно провести расследование и наказать виновных вплоть до уголовной ответственности, а также отправить в отставку (главу Центризбиркома) Чурова и избрать на это место человека, котрый будет иметь авторитет для всех", - сказал Кудрин журналистам на митинге в субботу.

"Сегодня есть возможность без всяких революций подготовить трансформацию, которая обеспечит России честные выборы и реальное представительство в парламенте".

Однако у Путина есть и другие влиятельные советники.

Патрушев, главарь "совета безопасности РФ" и бывший главарь ФСБ заявил в декабре, что Россия должна ввести "разумное регулирование" интернета.

Еще один бывший сотрудник КГБ, С. Иванов, назначенный главой кремлевской администрации, а также вице-премьер Сечин, выразили опасения той ролью, что сыграл интернет в революциях "Арабской весны".

Патрушев, которому 60 лет, Иванов, которому 58, и Сечин, которому 51 год, являются старыми корешами Путина и, хотя их тактика и взгляды на политику могут различаться, все они, в конечном итоге, являются сторонниками жестких мер.

46-летний Медведев, возможно, в несколько большей мере осознает гнев, направленный против Путина, однако он слишком слаб для осуществления каких-либо серьезных шагов, говорят источники, близкие к ситуации.

"Медведев понял это чуть лучше, как человек менее склонный к конспирологическим теориям", - сказал источник, близкий к руководству России, добавив, что российские лидеры надеются, что протесты развеются сами собой.

"Путин осознал, что его популярность снижается", - сказал источник.

Для Путина, использовавшего свою популярность, чтобы оправдать план баллотироваться на следующий президентский срок на выборах 4 марта, потеря поддержки общества может быть новостью, которую трудно принять. Путин  остается наиболее популярным русским политиком и, хотя его рейтинги высоки по западным стандартам, они низки для самого Путина.

Крупнейший в России прокремлевский социологический Левада-центр сообщил, что, согласно опросу 16-20 декабря, 63 процента россиян одобряют деятельность Путина на посту премьер-министра.

Однако этот уровень всего на 3 процентных пункта выше минимального рейтинга Путина в августе 2000 года, когда его популярности нанесла ущерб катастрофа атомной подводной лодки "Курск", унесшая жизни 118 моряков.

"Они переживают и нервничают, это точно. И есть над чем нервничать", - Касьянов, который был премьер-министром  у Путина в течение четырех лет его президентства, но присоединился к оппозиции.

До 130.000  недовольных вышли на улицы городов России 10 декабря, а в субботу, 24 декабря, на проспект Сахарова в Москве. Однако Путин, судя по всему, считает, что, хотя эти протесты и являются самыми многочисленными за всю историю его правления, доля их участников в 140- миллионном населении страны крайне мала.

Он рассчитывает на поддержку миллионов жителей провинции, относящихся к нему как к человеку, якобы вытащившему страну из десятилетия хаоса, в котором она металась после развала преступной коммунистической России, известной по лейбелом "советский союз" в 1991 году.

Во время ежегодного ток-шоу с быдлом, представленном офицерами ФСБ,  Путин назвал непримиримую оппозицию "бандерлогами" - обезьянами из "Книги Джунглей" Редьярда Киплинга - и сказал, что принял за контрацептивы белые ленточки, являющиеся символом оппозиции.

"Привет бандерлогам и сетевым хомячкам! Бандерлогов звали, они пришли. А где тот парень, который звал? Где тот, кто звал с экранов и ухмылялся? Где этот человек? Вы видите его?" - спросил Навальный с трибуны десятки тысяч протестующих на проспекте Сахарова в Москве.

Навальный считает, что пришедших на митинг достаточно, чтобы взять Кремль силой. Хотя и добавляет, что это не является планом митингующих.

"Если власть будет дальше обманывать, воровать и вот эти два жулика будут дальше по-прежнему сохранять узурпацию власти - они ее украли - то тогда эти люди придут и заберут ее, потому что они заберут то, что принадлежит им по праву", - сказал Навальный Рейтер после митинга.

"Это не революция", - сказал Навальный. "Революция - незаконный захват власти - осуществлен Путиным и Медведевым. Здесь же будет осуществлен законный возврат власти народу".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр