ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Исламизация Дагестана набирает обороты: муртады сетуют, что 70% школ не хотят праздновать кафирский «новый год»

25 декабря 2011 в 14:36

С приближением 1 января 2012 года бо́льшая часть школ в Дагестане отказалась от празднования кафирского «нового года», пишет UmmaNews со ссылкой на «Ansar.ru».

Кроме того, в здесь с каждым годом растёт количество мусульман, которые не отмечают приход этого праздника.

Многие дагестанские мусульмане выступают также и за то, чтобы новогодний шабаш не устраивался в образовательных учреждениях, где учатся их дети.

Такая тенденция вызывает у муртадского режима Дагестана тревогу. Один из местечковых главарей бандячейки «МЧС» некий Юсуп Супьянов сообщил, что из 1 690 дагестанских школ 1 206 (а это более 70%) не хотят участвовать в кафирских празднествах.

В частности, учебный процесс в конце декабря 2011 года пройдёт в нормальном режиме в школах Акушинского, Левашинского, Цумадинского, Сергокалинского, Докузпаринского, Хасавюртовского районов. Решения об игнорировании кафирского праздника приняли сами жители на общих собраниях.

Марионеточный замглаваря «правительства Дагестана» Ризван Газимагомедов заявил, что отказ дагестанских мусульман отмечать «новый год» связан с их религией. Более того, многие жители игнорируют кафирский шабаш уже несколько лет подряд.

Агентство отмечает со своей стороны, что именно Вилаят Дагестан многие эксперты ставили в разряд наиболее «опасных и беспокойных» из-за его исламизированности.

По мнению эксперта Руслана Гереева, Дагестан сегодня стал форпостом чистого Ислама. По его данным, почти половина мусульманской молодёжи этого Вилаята желает установления Шариата.

«Это не окончательные цифры, они имеют тенденцию к дальнейшему росту. Это динамика молодёжной среды, со своей спецификой. Молодёжь недовольна той ситуацией, которая сложилась у нас в Дагестане», — говорит Гереев.

Салафия «всё активнее входит в духовную жизнь Дагестана», уверен эксперт, вследствие чего атмосфера сопротивления кафирам и муртадам «пронизывает все сферы общественной жизни».

Объединение сторонников чистого Ислама в Вилаяте Дагестан приводит к возникновению военизированных групп, готовых с оружием в руках добиваться создания Шариатского государства, отмечает Гереев.

В Дагестане, где мусульман большинство, всегда стремились формировать исламское пространство.

О росте влияния салафитов в Дагестане писала и западная пресса, в частности, американское издание «Washington Post» посвятило этому региону Имарата Кавказ один из своих репортажей.

Многие аналитики и комментаторы полагают, что складывающаяся обстановка для русских в Имарате Кавказ взрывоопасна, и одним из первых может «полыхнуть» именно Дагестан.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр