РУССКАЯ УГРОЗА. США начали размещение в Румынии системы ПРО

24 декабря 2011 в 22:45

Государственный департамент США официально заявил 24 декабря о начале размещения на территории Румынии элементов системы противоракетной обороны, в связи со вступлением в действие соответствующего соглашения.

"Перехватчик противоракетной системы будет размещен на воздушной базе в Девеселу в рамках Европейского поэтапного адаптивного подхода к вопросам противоракетной обороны к 2015 году. Данная база представляет собой значительный вклад обеих стран в противоракетные усилия НАТО", сказано в сообщении госдепа США.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава румынского МИД Теодор Баконски подписали договор о размещении на территории Румынии элементов ПРО 13 сентября. Это соглашение предполагает, что к 2015 году на военной базе в городе Девеселу будет размещены мобильные батареи с ракетами-перехватчиками SM3, а у румынского побережья появятся американские крейсеры с противоракетными установками.

Аналогичные соглашения США подписали с Турцией. Если план будет реализован, до конца 2011 года на турецко-сирийской границе разместится радиолокационная станция. Развертывание системы ПРО планируется завершить к 2018 году. Помимо упомянутых стран, элементы противоракетной обороны появятся в Польше, Чехии, Нидерландах и Испании.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр