РУСИЗМ. Действительно ли у русского появляется достоинство?

23 декабря 2011 в 13:45

Выходящее в г. Калгари, столице канадской провинции Альберта, крупнейшее канадское сетевое издание Troy Media опубликовала статью канадской специалистки по России Дженет Кипинг по  русскому вопросу о вековой рабской сути гомо руссикус ортодоксус (homo russicus othodoxus, человека русского, православного) под названием "Действительно ли у русского появляется достоинство или это, как всегда, взаимоисключающие понятия?" (Is Russian dignity an emerging reality or still an oxymoron?).

Канадская специалистка  раньше занималась интенсивной исследовательствой работой по русскому вопросу на посту директора Русских Программ в Канадском институте законодательства по ресурсам при университете Калгари. Ввиду неимоверной сложности и запутанности многовекового вопроса относительно вида homo russicus othodoxus, специалистка в своей статье, естесвенно не дает ответа на поставленный ей вопрос. Тем не менее она указывает (пииводим в переводе полный текст статьи):

"Как известно,  Уинстон Черчилль назвал Россию «загадкой, завернутой в тайну, помещенной внутрь головоломки (a riddle wrapped in a mystery inside an enigma)». Источником сложности России является то обстоятельство что люди, которым повезло жить в местах с намного более человеческим правлением, видят, что эта страна настолько сильно сопротивляется идеям просвещение - таким, как критическое мышление, права человека, компетентность и честность в общественном секторе и демократия - что степень такого сопротивления просто неизмерима высокая.

Как общество, которое произвело такого проницательного гения, как Чехов, может терпеть таким деспотических лидеров, как Владимир Путин, да еще в 21 веке?

Ответом является почти невообразимо ужасная история России (это не научный подход, другие русологи идут дальше и расследуют, почему такая ужасная история именно у русских, а не у кого другого - КЦ).

С русскими всегда обращаются как с рабами государства (а почему они это позволяют? - КЦ) или просто пушечным мясом от одной военной или политической авантюры до другой.

Но теперь, может быть - просто может быть - эта унизительная история будет преодолена и русские, может быть, будут наконец настаивать, чтобы их государство относилось к ним с достоинством и  уважением.

После восстановления от финансового кризиса 1998 года, в России растет напряженность между непрерывно растущим богатством и тупой инфантильной политикой. Высокие цены на нефть означают, что русская экономика чувствует себя относительно хорошо. В то же время, послание от политических лидеров русским гласит, что русские должны держаться подальше от политики, и большинство русских этот приказ выполняют.

Однако серия определенных событий вылилась в значительные общественные волнения. Бывший президент, а ныне премьер-министр и вскоре снова президент, или по крайней мере так он планирует, Владимир Путин легко исправил конституцию, чтобы продлить свой президентский срок с четырех до шести лет.

Русских также подвергли продолжительному фарсу по вопросу, кто будет участвовать в президентских выборах в 2012: Путин или нынешний президент Дмитрий Медведев. Многие обозреватели надеялись, что это будет реальное политическое соревнование, хотя и  ограниченное в размерах. Однако эти надежды рассеялись ошеломляющим признанем в сентябре, что Путин с Медведевым договорились, что в любом случае Путин возвратится на президентство.

Русская политика снова продемонстрировала, что она представляется собой циничный и пустой политический театр.

Делая такие откровения,  Путин считал русских за полных идиотов. Ранее в этом месяце были проведены парламентские выборы, и согласно многочисленным утверждениям, подкрепленным солидными свидетельствами, на них был массовый обман.

Однако вместо обычного смирения десятки тысяч русских вышли на улицы, сопротивляясь злоупотреблениям. Демонстрации прошли в Москве и Санкт-Петербурге, но, в сильной степени, также в более мелких городах по всей стране.

Главные требования состояли в аннулировании результатов парламентских выборов. Более крупные протесты запланированы на 24 декабря, если не будет получено от правительства положительного ответа.

Действительно ли состоятся другие протесты? И даже если они состоятся, последуют ли конкретные реформы?

Этого никто не знает, однако используемый демонстрантами язык вселяет надежду, потому что он показывает, что более глубокие требования осовременивания наконец нашли резонанс среди значительного числа русских.

Например, один русский журналист сказал, как сообщается, что протесты 10 декабря "доказали, что в России действительно существует гражданское общество, что существует средний класс и что эта страна не потеряна. И на самом деле, некоторые демонстранты в Москве повторяли лозунг "Мы существуем". Как шокирующе печально и в то же вренмя понятно - не забывайте, что это Россия -, что люди должны публично заявлять "мы существуем".

Живущие как жабы и крысы

Алексей Навальный появился в прошлом году как харизматический политический лидер. Его на короткое время посадили в тюрьму за мелкий конфликт с полицией и он не смог прийти на демонстрации 10 декабря, однако написал в своем блоге следующие замечания (в тюрьме, следует понимать, у него был лэптоп - КЦ):

"Единственное оружие, которое вам нужно, это самоуважение (очень удобно для Путина, не так ли? - КЦ). Они убедили нас на какое-то  время (это про 500 лет истории  вековой бандстраны России? - КЦ), что жить как жабы и крысы, как бессловесные скоты, это единственный путь для достижения стабильности и экономического роста (до этого русские строили своей коммунизм, а еще до этого несли светоч своего сомнительного московского "православия", куда только им удавалось, посредством штыков и пушек - КЦ).

Но мы не скоты,  и мы не рабы (это причитания из учебников начальных годов советской власти по "ликвидации т.е. насаждению, безграмотности": "мы - не рабы, рабы - не мы" - КЦ). Мы имеем свой голос и у нас есть сила, чтобы его утвердить".

Русские не жабы, крысы или глупая скотина. Они человеческие существа. Если достаточное число русских будет твердо стоять за внедрением в жизнь этой самоочевидной истины (для этого русским надо, например, снова  захватить Украину и объявить украинцев "русскими" - КЦ), русское государство может впервые  быть вынужденным признать, что его обязанность служить русским (жди, "признает" - КЦ). Это будет глубокий первый шаг на пути к демократии", пишет Troy Media.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр