БАКУ. Мексика признала геноцид азербайджанцев Арменией

22 декабря 2011 в 14:15

Палата депутатов законодательного органа Мексики признала кровавые события в городе Ходжалы в Нагорном Карабахе в феврале 1992 года геноцидом, говорится в распространенном пресс-службой МИД Азербайджана официальном сообщении.

Ранее, 20 декабря МИД Азербайджана заявил, что Верхняя палата парламента Мексики признала геноцидом события, произошедшие 25-26 февраля 1992 года в городе Ходжалы, напоминает «Кавказский узел».

Как отмечает МИД Азербайджана, в документе Палаты депутатов Конгресса Мексики "решительно осуждаются оккупация азербайджанских территорий, человеческие потери в результате военных действий, и в частности совершение армянскими вооруженными силами в Ходжалы геноцида", выражается сожаление по поводу неурегулированности карабахского конфликта и содержится призыв к сторонам продолжать диалог с целью мирного разрешения проблемы.

Мексиканские парламентарии рекомендуют постоянному представителю своей страны в ООН "призвать правительство Армении выполнять резолюции Совета безопасности ООН и вывести свои войска из оккупированных территорий Азербайджана", отмечается в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана.

Решение было принято еще 8 декабря и обнародование его МИДом Азербайджана спустя две недели, как объяснили в этом ведомстве, было связано с внутренними дипломатическими процедурами и необходимостью официального перевода текста 9-страничного документа с испанского языка на азербайджанский.

МИД Азербайджана также распространил текст документа на оригинале – испанском языке. Как подчеркнули в пресс-службе МИД, в документ употребляется именно термин "геноцид".

В частности, утверждает внешнеполитическое ведомство Азербайджана, после указания захвата Ходжалы армянскими вооруженными формирования в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, в документе отмечается: "после геноцида были оккупированы еще 7 районов Азербайджана".

В другой части документа, как отмечает МИД Азербайджана, содержится осуждение оккупации азербайджанских территорий, сопровождавшихся многочисленными человеческими жертвами, и в частности "геноцидом в Ходжалы".

Ранее, комментируя принятие аналогичного документа по карабахскому конфликту Сенатом Мексики, официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев отметил, что "это очень положительный прецедент и сильное начало в признании мировым сообществом трагедии азербайджанцев в Ходжалы, как акта геноцида".

Говоря о значении решения сената Мексики Абдуллаев подчеркнул, что Ходжалинский геноцид признан зарубежным парламентом на уровне законодательного акта. Это решение принято парламентом одной из самых крупных и ведущих государств Латинской Америки, добавил официальный представитель МИД Азербайджана.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр