ДАМАСК. За последние два дня алавитами убито почти 200 человек

21 декабря 2011 в 15:22

В течение последних двух дней в ходе столкновений в Сирии было убито почти 200 человек, говорят активисты сирийской оппозиции. По их словам, столкновения носят все более ожесточенный характер.

Две группы активистов заявили, что количество убитых только во вторник составило 84 человека, большинство из жертв - в провинции Идлиб на северо-западе страны.

В интернете появились видеокадры, на которых видно разорванное напополам тело мальчика. Он погиб в результате артобстрела города Хомс.

Кровопролитие продолжается за день до прибытия в Сирию наблюдателей от Лиги арабских государств (ЛАГ), которые должны следить за претворением в жизнь договоренностей о прекращении столкновений.

Ранее ООН заявила, что с марта 2011 года, когда в Сирии начались демонстрации против президента Башара Асад, погибли уже 5 тысяч человек.

Дамаск заявляет о том, что ведет борьбу против "вооруженных террористических банд", которые дестабилизируют ситуацию в стране.

В результате столкновений в понедельник, по словам активистов, число убитых составило110 человек, включая 60-70 солдат-перебежчиков, которых якобы расстреляли возле деревни Кафр Уэд в провинции Идлиб.

По словам активистов, во вторник там же были убиты около 25 человек в результате артобстрела и обстрела из крупнокалиберных пулеметов.

Утверждения активистов невозможно проверить из независимых источников, поскольку иностранным СМИ запрещено работать в Сирии.

Между тем сирийские военно-воздушные и военно-морские силы провели маневры с использованием боевых зарядов с целью проверить готовность к отражению "любой агрессии в отношении родины", передает государственное сирийское информагентство Сана.

По словам сирийских оппозиционеров, сирийские военные стали гораздо более активно действовать в провинции Идлиб накануне намеченного размещения наблюдателей ЛАГ, которые будут следить за ситуацией в Сирии.

В организации надеются, что первые наблюдатели прибудут в Сирию не позднее четверга.

Согласно представленному Лигой плану урегулирования ситуации в Сирии, наблюдатели будут следить за действиями правительственных сил.

Наблюдатели будут "свободны" в перемещениях и будут находиться "под защитой сирийского правительства", сказал глава сирийского МИД Валид Муалем.

Миссия наблюдателей рассчитана на один месяц с возможностью продления еще на один месяц, если обе стороны договорятся об этом.

В понедельник Генеральная Ассамблея ООН приняла подавляющим большинством голосов резолюцию, осуждающую сирийские власти за жестокое подавление антиправительственных выступлений.

За резолюцию по Сирии проголосовали представители 133 государств при 11 против и 43 воздержавшихся.

Документ требует незамедлительно прекратить любое насилие и призывает Дамаск принять план, предложенный ЛАГ.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр