ЕГИПЕТ. «Израиль» готов к сотрудничеству с египетскими «исламистами»

20 декабря 2011 в 11:52

Новый посол «Израиля» в Египте Яаков Амитай попытается установить контакты с египетской группировкой «Ихван аль-Муслимин» («Братья-мусульмане») и другими «исламистами», в том числе с партией «ан-Нур», пишет газета «Гаарец» со ссылкой на еврейские дипломатические источники.

Как сообщает издание, послу предстоит установить контакты со всеми влиятельными политическими силами Египта, готовыми хотя бы к тайному диалогу.

В случае если нуристы и ихвановцы согласятся, «израильские» дипломаты должны будут вступить с ними в диалог и попытаться убедить в том, что «Израиль» — «не враг Египту».

«Мы должны приложить все усилия для того, чтобы объяснить, что мы не враги египетскому народу и не враги палестинцам», — сказал Амитай.

В Тель-Авиве пока не возлагают больших шансов на диалог — скорее всего, отношения Египта с «Израилем» охладятся.

Яаков Амитай уже успел дать интервью египетским СМИ, в ходе которого его спросили об отношении к приходу к власти в Египте «исламистов». Амитай ответил, что «не хочет вмешиваться» во внутренние дела этой страны, и нуждается в «дополнительном времени» для изучения ситуации в Египте.

Амитай прибыл в Каир 12 декабря. В связи с политической обстановкой в Египте было принято решение, что на выходные дни Амитай будет возвращаться в «Израиль» — в целях безопасности.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр