РУССКАЯ ВЕСНА. В России обязательно произойдёт «оранжевая» революция

19 декабря 2011 в 13:08
РУССКАЯ ВЕСНА. В России обязательно произойдёт «оранжевая» революция

Известный международный эксперт Евген Цыбуленко, профессор Таллиннской школы права ТТУ, рассказал эстонским СМИ о предстоящей Оранжевой революции в России:

"Оранжевая революция в России не просто возможна. Она там будет, будет обязательно. Другой вопрос — когда? Думаю, что не раньше марта. Возможно, что еще позже. Я почти уверен, что нынешние митинги в РФ ни к каким практическим результатам не приведут.

Результаты выборов не отменят, Чурова не накажут. Путин в отставку тем более не уйдет.

Важность этих митингов не в этом. Важность в том, что русский народ, наконец, проснулся. Русский народ, наконец, устал быть безропотным быдлом и безмолвной обслугой у "хозяев жизни", которые могли безнаказанно давить его на дорогах, отбирать бизнес, забивать насмерть в полицейских участках.

Если посмотреть на динамику выступлений во времена Оранжевой революции, то мы увидим, что за несколько месяцев до нее, на улицы выходило сопоставимое количество людей, а зачастую даже меньше. Но, как сказал один известный политический деятель времен СССР: "Процесс пошел"…

Сейчас охранители всех мастей в России вещают — главное не допустить Оранжевой революции и Ливийского сценария в России. Не совсем понятно, почему эти события ставят рядом. Что такого страшного случилось в Украине во время Оранжевой революции? Тогда не погиб ни один человек.

Фальсифицированные выборы были отменены, и народ смог сделать свой реальный выбор. Даже только ради этого стоило ее совершить.

Да, надо признать, руководители Революции не смогли воспользоваться ее плодами и провести в Украине необходимые либеральные реформы, но это уже другая история.

Нельзя забывать и о важнейшем достижении Оранжевой революции — реальной свободе слова. Как не пытается Янукович уничтожить независимую прессу, до конца ему это сделать не удается и вряд ли уже когда-нибудь удастся. Зато провести успешные реформы удалось в Грузии. Главное — дать стране шанс.

В 2004 в Киеве русский корреспондент Валерий Панюшкин написал статью "Слава Украине!", которая, на мой взгляд, наиболее точно передала атмосферу Майдана, то, что нельзя понять, а можно только почувствовать: "Я испытывал пополам с восторгом революции жгучую зависть от того, что долго еще не увижу ничего подобного в Москве. И я молился Богу, чтобы он позволил мне прожить ту пару лет, которые нужны, чтобы увидеть в Москве то, что я вижу в Киеве. Ликующий город.

Мирный, улыбающийся, добрый, единый народ. И главное — свободный. Свободный! Свободный! Я испытывал зависть и гордость от того, что стою посреди этого мирного и свободного народа, и народ этот не гонит меня, несмотря на то, что я приехал из той самой России, у министра иностранных дел которой хватает подлости выступать с заявлениями о геополитических претензиях НАТО на Украину."

Честно говоря, теперь уже я немного завидую русским. Им еще только предстоит пережить то, что Украина пережила в 2004 году. Думаю, что к этим событиям можно смело отнести фразу Уинстона Черчилля: "Это были наши лучшие времена".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр