ВИЛАЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Письмо-обращение писателя Иссы Кодзоева: «Эстафета преследования перешла к моим детям…»

18 декабря 2011 в 20:15

В редакцию КЦ поступило письмо-обращение адресованное «всем людям  доброй воли» от Кодзоева Иссы Аюбовича, проживающего в Назрановском районе вилаята Г1алг1айче (Ингушетия):

«Я, Кодзоев Исса Аюбович, 1938 года рождения, диссидент 60-х годов, отсидел свой срок в концлагерях Мордовии (П/Я-ЖХ-385-7,11,3). Всю свою жизнь я прожил под  зорким оком и "опекой" КГБ, который  потом просто переоделся в мундир ФСБ, но антинародную сущность сохранил. Всю жизнь меня преследовали за мои  убеждения. Теперь я стар - эстафета преследования перешла к моим детям.

В 1964 году меня об этом предупредил полковник  Асаулка, который специально приехал  из Грозного ко мне в лагерь, потребовать  моего раскаяния для печати.

Полковник заявил: "Исса, ты не знаешь, с чем  столкнулся. Твоя судьба отныне в наших  руках. Ты молод и упрям. За свое упрямство  будешь рассчитываться сам всю оставшуюся жизнь, потом твои дети и внуки. Переменись, пока не поздно!

Я отказался, ибо убеждения не комнатные  тапочки, чтобы их легко менять. Я - демократ. Ненавижу насилие и  бессмысленную политическую демагогию. Ненавижу вороватых чиновников. Я  хочу, чтобы в стране был Закон  один для всех. Вот в этом наши российские власти как раз и видят  криминал.

Занимаюсь писательской деятельностью. Это я к тому, чтобы вы знали, с кем имеете дело.

Теперь  о ситуации с моим сыном Кодзоевым  Зялмахом, находящемся в заключении.

Кодзоев Зялмах Иссаевич осужден ВС РСО-Алания 2 апреля 2004 года к 24 годам лишения  свободы. Его осудили несправедливо, дело нынче находится в Европейском  Суде г. Гааге.

Но  я обращаюсь сегодня не по поводу несправедливого осуждения -  это может решить только суд -  я обращаюсь по поводу несправедливого, незаконного, жестокого обращения  к Зялмаху в местах исполнения наказания.

Когда Зялмаха в 2005 году отправили по этапу из Владикавказа в Мордовию, к делу приложили рекомендательную записку: "Живуч, как гнида, довести до суицида". А как мы узнали о содержании оной записки? Да просто - за деньги здесь в России можно купить все. Так что мы ее своими глазами прочитали. Эту инструкцию-рекомендацию работники ФСИН исполняют старательно и настырно.

Зялмах  - больной человек: легкие (туберкулез), язва двенадцатиперстной кишки, травма на черепе, там, где висок - у  него яма. Результат аварии.

Несмотря  на это, его постоянно сажают в  карцер, БУРы, СУСы, стараясь сделать  его жизнь невыносимой. На наши жалобы стандартные ответы - отказы.

Обратите  особое внимание на следующее обстоятельство: заключенного из лагеря в лагерь положено отправлять только с этапом. Если заключенного одного менты везут куда-то, это значит они задумали сотворить с ним какую-то подлость. Любой юрист это знает.

У Зялмаха выпали зубы. Под предлогом  лечения зубов, 16 декабря Зялмаха одного, без этапа везут в ЛПУ села Барашево. Там "спецы" осуществили то, что обещали Зялмаху подряд несколько лет - подбросили наркотик. И еще, заметьте, сделали это в пятницу, накануне выходных дней, чтобы никто не успел принять срочные меры в защиту заключенное. У нас - злые и умные менты.

И еще они грозились насильно "посадить его на иглу". Зялмах  никогда не брал в рот ни папиросы, ни спиртного. Он в этом чист. Единственный протест, который возможен в этом случае - рассчитаться с жизнью - он порезал себе вены. И в  таком состоянии его из Лечебного  учреждения увезли в с. Озерный ИК-17. Жив ли - не знаю.

Граждане, такова цена человеческой жизни в  той стране, где отсутствует истинное народовластие. Вместо демократии нам  выставили две иконы: молитесь и  помалкивайте, а не то "замочим"! Цинизм и жестокость этих особей homo sapiens, в руках которых судьбы абсолютно бесправных людей, не имеет границ. Они так изобретательны в злотворчестве. Вот пример.

В конце марта этого года у Зялмаха  было свидание с матерью и братом. Сразу по выходу из дома свидания, начальник  лагеря подполковник Четырев В.И. отправил его в одиночку и продержал  там - апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь и полноября. Это  законно? А где прокурор? Все ясно: распили одну бутылку, закусили одним  огурцом, а секретарь отписал отказ.

Над моим сыном нависла угроза смерти. У него порваны вены. Я не знаю, выживет он или нет. Но родительское сердце болит. Оно не только у меня болит. Тысячи парней и девушек, мужчин и женщин, ныне находятся в руках безжалостных извергов, для которых  человеческая жизнь ничего не стоит (я не исключаю, что среди работников ФСИН есть благородные, честные исполнители своего долга. Но их так мало!) У этих несчастных мужчин и женщин, парней и девушек есть родные люди, которые  страдают от того, что не могут защитить близких.

Этот  вопрос надо решать всем миром. Из мест заключения должны уйти жестокие циники и садисты. Там должны быть строгие  и справедливые.

Я обращаюсь ко всем людям доброй воли выступить в защиту права моего сына на жизнь и человеческое достоинство. Мы, должны добиться того, чтобы места исполнения наказания  могли беспрепятственно посещать общественники, адвокаты, правозащитники, журналисты. Только  так мы сможем остановить произвол. Люди, я вас призываю к активности!», - говорится в письме ингушского писателя и демократа Кодзоева.

Отдел писем

 

Кавказ-Центр