Назарбаев ввел ЧП в Жанаозене. Число убитых может превысить 150 человек

17 декабря 2011 в 18:14
Назарбаев ввел ЧП в Жанаозене. Число убитых может превысить 150 человек

Сопротивление бастующих нефтяников в казахском городе Жанаозен продолжалось всю ночь на субботу. И это несмотря на то, что была введена бронетехника, внутренние войска и морская пехота.

Об этом журналистам сообщили в «Социалистическом движении Казахстана».

Сообщается, что часть нефтяников и молодежи завладели оружием полиции. Работников МВД разоружили во время столкновений на центральной площади Жанаозена. Также на руках у людей были охотничьи ружья.

"На окраинах Жанаозена всю ночь шли перестрелки и настоящие уличные бои. По словам рабочих, количество убитых нефтяников и мирных жителей перевалило за отметку 150 человек. Эти данные будут уточняться. Но уже сейчас больницы Жанаозена и Актау забиты ранеными", - говорится в сообщение.

В свою очередь местные социалисты призывают людей продолжать сопротивление. Ранее сообщалось о 800 раненых. При этом назарбевский режим по-прежнему утверждает, что в ходе боев были убиты только 10 человек.

В знак солидарности с нефтяниками Жанаозена на всех добывающих предприятиях Западного Казахстана объявлен забастовки. В областной центр Актау введены войска и бронетехнику, сообщают активисты.

В Казахстане заблокирована часть оппозиционных сайтов и Youtube. Нескольких блоггеров, которые описывали события в Жанаозене, арестовали.

Согласно официально информации, Назарбаев возглавил карательную акцию против бастующих нефтяников и простых жителей Жанаозеня. Он создал специальную комиссию, дабы "наказать всех виновных в протестах против государства".

Так называемая карательная спецкомиссия выехала в Жанаозень, для расследования происходящих выступлений. О наказании полицейских, открывших огонь по безоружному народу, Назарбаев не обмолвился.

К вечеру субботы представители назарбаевского режима объявили, что восстание подавлено. По различным данным схвачены от 100 до 150 человек. Вместе с тем по другим данным восстание продолжается. С наступлением темноты в разных частях города была слышна перестрелка.

На данный момент дорога в Жанаозен перекрыта, транспорт блокируется. Больницы Жанаозеня не справляются с ранеными, людей отвозят в Актау, но и там больницы переполнены.

В Актау назарбаевские куфроохранители при помощи собак загнали в автобусы и доставили в РОВД 150 нефтяников, вышедших поддержать своих коллег. Назарбаевский режим опасается массовых протестов в Актау.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр