Назарбаев бросил против восставших спецназ, ОМОН, ВВ, и морскую пехоту

17 декабря 2011 в 01:48
Назарбаев бросил против восставших спецназ, ОМОН, ВВ, и морскую пехоту

Как сообщают источники из Казахстана, до 15 тысяч морских пехотинцев были брошены режимом Назарбаевва на подавление народного восстания в небольшом городе Жанаозен на востоке страны. В этом городе проживает всего лишь чуть более 90 тысяч человек.

Восставших штурмуют войска ВВ, ОМОН, спецназ, бронетехника при поддержке авиации.

Представители назрабаевского режима говорят о 10 погибших. Между тем правозащитники и сами участники восстания сообщают о десятках убитых и сотнях раненых.


По данным правозащитных источников убиты от 70 до 80 человек. Еще не менее 800 ранены.

Назрабаевские куфроохранители и войска спецназа стреляют по безоружным людям из автоматов и пулеметов. В городе действуют снайперские группы спецназа.

***

Представители назрабаевского режима говорят о том, что рабочие-нефтяники первыми напали на полицейских во время празднования 20-й годовщины независимости Казахстана и хотели отобрать у них оружие. В ответ, мол, полицейские стали стрелять.


Между тем сами нефтяники, которые бастуют уже 7 месяцев, опровергают эти заявления властей и указывают, что столкновения спровоцировали сами полицейские и неизвестные молодые люди, которые вступили с ними в потасовку.

В городе полностью сожжена дотла мэрия города Жанаозень и управление ОзеньМунайГаз.

Наблюдатели считают, что восстание было спровоцировано местными властями, устроивших праздничные мероприятия в четь 20-летия независимости Казахстана в голодающем городе.

16 декабря Казахстан отмечает день независимости, и власти Жанаозена мобилизовали школьников и студентов пройти праздничным маршем с флажками по улицам города, на виду у рабочих с бастующих нефтеразработок, уже несколько недель пикетировавших администрацию.

Это шествие и стало формальным поводом для восстания озлобленных на назарбаевский режим рабочих.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр