Видео: Восстание в Казахстане. Сотни убиты и раненых

16 декабря 2011 в 17:23
Видео: Восстание в Казахстане. Сотни убиты и раненых

В городе Жанаозен Мангистауской области произошло самое настоящее восстание. В ходе столкновений между бастующими рабочими нефтяной компании «Разведка Добыча «Казмунайгаз» и полицией убиты и ранены сотни человек.

Телеканал «Дождь» сообщает со ссылкой на общественного деятеля Казахстана Айнура Курманова, что в столкновениях были убиты 70 человек и более 500 ранены. Среди них есть и полицейские. При этом назарбаевский режим пытается утверждать, что пострадали якобы лишь несколько человек.

Связи с восставшим районом практически нет. Интернет тоже не работает

Подожжено здание городской администрации и расположенной неподалеку гостиницы. Восставшие захватили административное здание компании «Озенмунайгаз» — местного филиала «Казмунайгаза».

Наблюдатели считают, что восстание было спровоцировано местными властями, устроивших праздничные мероприятия в четь 20-летия независимости Казахстана в голодающем городе.

16 декабря Казахстан отмечает день независимости, и власти Жанаозена мобилизовали школьников и студентов пройти праздничным маршем с флажками по улицам города, на виду у рабочих с бастующих нефтеразработок, уже несколько недель пикетировавших администрацию.

Это шествие и стало формальным поводом для восстания озлобленных на назарбаевский режим рабочих.

***

А вот сообщение на одном из форумов, рассказывающих о бойне в Казахстане.

Как заявляют власти, полицейские с помощью боевого оружия и спецсредств «разогнали толпу» с центра площади.

На руках бастующих имеется 70 тел убитых, хотя власти заявляют только о 10. Нефтяники также утверждают, что ранено из числа бастующих от 700 до 800 человек. Тем не менее, на территории периферии жанаозенцы присутствуют. В городе полностью сожженa до тла мэрия города Жанаозень и управление ОзеньМунайГаз. В город вошла бронетехника из Актау. Над городом летают вертолеты, отключен свет.

Эксперты говорят, что нефтяные месторождения Мангистауской области иссякают. Власти же, вместо того чтобы разведывать новые месторождения и перевозить туда людей из моногородов при старых разработках, озабочены только получением немедленной прибыли и потому выкачивает из Мангистау последнюю нефть, не думая о том, куда денутся нефтяники, когда и она иссякнет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр