КАЗАХСТАН. Назарбаевская «партия воров и жуликов» расстреляла митинг нефтяников - более 20 человек убиты

16 декабря 2011 в 14:35

Назарбаевцы открыли огонь по демонстрантам в разгар многотысячного митинга нефтяников в городе Жанаозене, В результате обстрела погибли по меньшей мере 20 человек.

В ходе митинга в толпу целенаправленно врезался полицейский УАЗик, что спровоцировало протестующих – разъяренная толпа перевернула полицейскую машину и подожгла полицейский автобус. После этого инцидента полицейские покинули митинг и к площади были стянуты внутренние войска, которые и открыли огонь по демонстрантам.

В настоящее время в городе царят беспорядки: горит здание местной администрации, отключен Интернет, серьезные перебои в работе сотовой связи, а митинг в центре города продолжается.

"Мы задыхаемся, нас пытаются вытеснить с площади, на наших ребят напали полицейские, их так много, наверное, со всего Казахстана стянули", — рассказала одна из участниц акции протеста.

Депутат Европарламента Пол Мерфи в ближайшие часы намерен провести экстренную пресс-конференцию по ситуации в Казахстане. Более того, группа левых депутатов в Европарламенте намерена официально связаться с Астаной и потребовать от властей прекращения репрессий и кровопролития. 

Отметим, забастовка нефтяников началась еще в июне текущего года, рабочие требуют улучшения условий труда и повышения заработной платы. В результате забастовки 2,5 тыс. человек были уволены.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр