Медведев может уйти до нового года?

16 декабря 2011 в 11:28
Медведев может уйти до нового года?

Об этом сообщает агентство Bloomberg. По данным агентства, чекистский тандем якобы намерен запустить подобный сценарий под влиянием возросших уличных протестов.

Аналитики отмечают, что в случае такого развития событий полномочия главы государства автоматически переходят к премьер-министру. Таким образом, Путину не придется оставлять кресло премьер-министра, так как по закону он сможет совмещать две эти роли до инаугурации президента в начале мая 2012 года.

Т.е. может повториться ситуация 2000 года, когда Ельцин ушел в отставку, передав полномочия только что назначенному премьер-министру Путину.

Между тем бывший министр финансов Алексей Кудрин, которого Путин объявил своим другом, вновь публично дистанцировался от своего «товарища» и дал понять, что не считает себя другом Путина.

Экс-министр вновь отметил, что пока не слышал от Путина никаких конкретных предложений о реформировании страны. А также опроверг свою причастность к оскорблению бывшего министра финансов и премьер-министра Михаила Касьянова.

Напомним, во время "Разговора с Владимиром Путиным" чекистский главарь в ответе на вопрос о бывшем главе правительства Касьянове признался, что позволил тому "доработать", хотя многие были против.

"Многие уважаемые в либеральных кругах члены правительства РФ, ну, скажем, тот же Греф Герман Оскарович или упоминавшийся здесь другой в недавнем прошлом министр (т.е. Кудрин), приходили ко мне и требовали убрать Касьянова из правительства", - сказал Путин.

Недовольные Касьяновым, по словам Путина, якобы говорили: "Мы с этим жуликом работать не будем. Или он, или мы".

Кудрин в ответ опроверг Путина:

"Мои отношения с Касьяновым все знали, публично я высказывал свое несогласие с его некоторыми позициями. Однажды это произошло на коллегии Минэкономразвития, вся страна смотрела за этим конфликтом. Я считал, что мы медленно проводим реформы, когда, мне казалось, можно делать значительно больше. Именно это и служило причиной того, что я высказывал свою критику в адрес Касьянова и говорил об этом президенту Путину", - заявил Кудрин.

"О подозрениях в жульничестве. Такого я, скорее всего, не говорил. Это были чисто деловые конфликты и критика".

При этом экс-глава Минфина сдержанно поблагодарил Путина за положительный отзыв. "Я благодарен премьеру за высокую оценку моей работы за эти 10 лет".

Но тут же подтвердил свое недовольство курсом правительства и назвал условия своего возвращения во власть.

"Я с интересом выслушал это высказывание, но никаких конкретных предложений не получал. Дело также упирается и в мое несогласие с конкретными мерами, которые приняли и президент, и правительство. Если эти решения не будут пересмотрены, я сомневаюсь, что смогу в ближайшее время вернуться во власть.

Должен быть четко проговорен перечень реформ - я считаю, реформы в последнее время стали затухать, в том числе в сбалансированности бюджетной системы в ближайшие годы, включая пенсионную систему. Так что вот эти вопросы будут, прежде всего, предметом обсуждения, если меня пригласят в правительство. И если не будут изменены те ранее принятые решения, то маловероятно, что я вернусь", - отмечает Кудрин.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр