РУССКАЯ ВЕСНА. «Друг» Путина Кудрин холодно ответил своему «товарищу»

15 декабря 2011 в 14:32

Бывший министр финансов Алексей Кудрин, которого Путин назвал в четверг в ходе общения с россиянами своим "близким другом" и расхвалил за профессионализм, не спешит отвечать взаимностью. Экс-глава Минфина заявил, что ждет от премьера, который претендует на президентство, новых предложений по проведению реформ в России.

"Я хотел бы, чтобы Путин также предложил какие-то новые подходы, поскольку программа "Единой России" на предыдущих выборах не решала проблему вызовов, которые перед страной стояли", - цитирует Кудрина "Интерфакс". Он отметил, что хотел бы, чтобы новая программа Путина решала эту проблему.

"Остаться на уровне тех тезисов, которые были на предыдущих выборах, нельзя... К сожалению, я не очень надеюсь на "Единую Россию". Будет ли Путин опираться только на "Единую Россию" или на разные силы, это мы посмотрим, мы должны от него это услышать", - подчеркнул бывший министр.

Напомним, Кудрин лишился своего поста 26 сентября, чему предшествовало его заявление о его несогласии с бюджетной политикой Медведева. Позже Кудрин был лишен постов в ряде комиссий и рабочих групп, он ушел с должностей в организациях группы Всемирного банка, покинул пост председателя совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС и управляющего от России в МВФ.

Это, однако, не изменило мнения финансиста, и он продолжал критиковать действия руководства страны в сфере экономики. Однако после парламентских выборов экс-министр пошел дальше: он решил стать независимой политической фигурой, создав собственную оппозиционную партию и "отмежевавшись" от Путина. Примечательно, что к этой идее бывшего министра благосклонно отнеслись в "Единой России".

Еще одно критическое замечание в адрес «друга» касалось оценки, которую Путин дал протестам против фальсификаций на думских выборах. В четверг в ходе "Разговора с Владимиром Путиным" чекистский главарь, в частности, сказал:

"Я думаю, что людям, которые вышли на площадь, а я знаю, что там даже денежки небольшие платили студентам. И нормально, пускай платят, ребята заработают немножко".

"Я думаю, что это отношение к такому протесту неверное, я с таким отношением не согласен, потому что сотни тысяч людей не вышли бы на митинги", - возразил на это Кудрин. Он добавил, что сам выступает за честные выборы и считает, что голосование прошло с нарушениями.

"До сих пор мы не слышим адекватного отчета от людей, ответственных за эти выборы, в целом от власти, о том, что предполагается делать, чтобы выборы были честными. Как должна быть назначена ответственность за прежние выборы и как должны проходить будущие. Так проводить выборы нельзя", - заявил экс-министр.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр