ТАЛЛИНН. Эстонские и датские военные озабочены русской угрозой

13 декабря 2011 в 18:55

По сообщениям эстонских СМИ, министр обороны Эстонии Март Лаар во вторник в Таллинне встретился с министром обороны Дании Ником Хэккерупом и обсудил с ним вопросы продолжения миссии воздушной полиции НАТО, охраняющей от русского агрессора мирное небо Балтии, а также актуальные проблемы НАТО.

Об этом агентству BNS сообщила пресс-служба министерства обороны Эстонии, отметив, что министры затронули  положение в сфере обеспечения безопасности в регионе Балтийского моря, планы действий северо-восточного корпуса сил НАТО.

Лаар выразил благодарность Дании за вклад в развитие миссии ПВО в Балтийских странах. "В беседе с министром обороны Хэккерупом мы отметили, что миссия ПВО в Балтийских странах стала хорошим примером разумного использования оборонного резерва, когда страны совместно используют сложное и дорогое вооружение. Я надеюсь, что в ближайшее время мы в НАТО добьемся долгосрочного решения вопроса обеспечения безопасности воздушного пространства над Балтийскими странами", — сказал он.

Лаар и Хэккеруп обсудили также круг тем саммита НАТО весной этого года в Чикаго. "Я согласился со своим датским коллегой в том, что европейские страны должны и сами вносить вклад в обеспечение собственной безопасности, не надеясь на одну только помощь со стороны США", — отметил Лаар.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр