СИРИЯ. Боевики Асада убили по меньшей мере 18 демонстрантов

12 декабря 2011 в 00:36

По меньшей мере 18 человек погибли во время столкновений между правительственными войсками и демонстрантами в Сирии. Оппозиция, требующая отставки президента страны Башара Асада, призывает к всеобщей забастовке.

По данным сирийской оппозиции, 11 человек погибли в городах Хомс и Хама. Кроме того, сообщается о двух погибших в результате боя между сирийской армией и военными, перешедшими на сторону оппозиции, в северной провинции Идлиб.

Кроме того, поступали сообщения о боях между перебежчиками и военными на юге страны, на границе с Иорданом.

По данным НАТО, за 9 месяцев с начала восстания погибло уже более 4 тысяч человек, в том числе 307 детей.

Многие из них были убиты в городе Хомс – одном из центров антиправительственного движения.

Сирийские власти ограничили свободу передвижений представителей СМИ, поэтому подтвердить сведения о волнениях не представляется возможным.

Сирийский наблюдательный совет по правам человека сообщил, что в городе Кфар Тахарим в провинции Идлиб ранним утром в воскресенье были слышны автоматные очереди, были сожжены две бронемашины.

Местные координационные комитеты оппозиции в Сирии заявили также о насилии в городах Хомс и Хама, а также в южной провинции Дара. В результате погибло 9 человек, в том числе маленькая девочка.

Оппозиционный Сирийский национальный совет выразил обеспокоенность в связи с возможным наступлением армии в Хомсе.

Агентство Рейтер передает слова местных жителей и активистов оппозиции о том, что сотни перебежчиков сошлись в бою с преданными правительству страны войсками в районе города Басра аль-Харир, неподалеку от границы с Иорданом.

Наблюдательный совет сообщает, что во всеобщей забастовке, объявленной оппозицией, активно участвуют жители южной провинции Дараа.

По данным совета, в некоторых районах Дамаска школьники и госслужащие остались дома, хотя центр города работал в обычном режиме.

В провинции Идлиб неоткрытые в этот день магазины были сожжены военными, о чем предупреждалось заранее, сообщили местные представители оппозиции.

Мировая общественность пытается оказать давление на президента Сирии Башара Сада с целью прекращения преследования антиправительственных элементов.

Сообщается, что в ближайшее время Лига арабских государств планирует экстренно собрать две встречи для обсуждения реакции Дамаска на планы лиги отправить туда наблюдателей.

В прошлом месяце лига приостановила членство Сирии, таким образом выражая свой протест на продолжающиеся подавление антиправительственных выступлений, и применила в отношение страны экономические санкции.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр