ЧЕКИЗМ. Россия призналась, что она жандарм Интернета

8 декабря 2011 в 14:10
ЧЕКИЗМ. Россия призналась, что она жандарм Интернета

Международная пресса продолжает обсуждать незаконное подавление Россией свободы слова в Интернете.

6 декабря в Вильнюсе завершилось двухдневное заседание совета ОБСЕ, на котором Россия заблокировала принятие "Декларации о фундаментальных свободах в цифровой век", к которому призывали США и ряд других стран.

"Предложение натолкнулось на сопротивление России и стран, которые считают интернет опасным для своего политического строя", - пишет журналист New York Times Стивен Ли Майерс.

Проект декларации поддержали больше половины из 56 членов ОБСЕ, в том числе Канада и большая часть европейских государств.

"Мы должны признать, что права, которыми люди пользуются в киберпространстве, заслуживают защиты в той же мере, как и права человека в реальном пространстве", - сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В итоге участникам заседания ОБСЕ не удалось принять предложенную Декларацию именно из-за позиции России. Об этом, резюмируя итоги работы, сказал посол США в Литве Иэн Келли.

"К сожалению, это решение даже не обсуждалось в подготовительном комитете, никакой дискуссии о гарантии безопасности журналистов также не было - и все из-за возражений одного государства", - приводит слова посла Франс Пресс.

По данным "Коммерсанта", изначально Россию не устраивала преамбула к документу, в которой "чуть ли не в каждом абзаце" говорилось о необходимости соблюдения в интернете прав человека и фундаментальных свобод.

Россия также настаивала на внесении в документ фразы о необходимости соблюдения принципа невмешательства во внутренние дела государств и признания их суверенитета над национальными сегментами интернета. Но против этого предложения резко выступили США.

Напомним, что Россия грубо попирает требуемый ей "суверенитет над национальным сегментом Интернета" в отношении Кавказ-Центра, серверы которого находятся в Швеции и который официально зарегистрирован как шведское СМИ.

Как известно, 12 сентября какой-то "русский суд" в Москве объявил Кавказ-Центр "экстремистским", на что у него не было никаких полномочий и юрисдикции. Кавказ-Центр русским "законам" не подчиняется и не подпадает под их действия.

Отметим, что американские эксперты считают Кавказ-Центр правозащитным сайтом.

Тем временем сообщается, что Соединенные Штаты, наряду с 22 другими цивилизованными странами (Россия к таким странам никогда не относилась, не относиться и относиться не будет, пока она существует как единое кровавое целое) и неправительственными организациям примут участие в международной конференции по свободе в Интернете (Freedom Online conference)., которая открывается в Гааге 9 декабря.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр