GUARDIAN: «Путин: потёмкинские выборы»

8 декабря 2011 в 12:47
GUARDIAN: «Путин: потёмкинские выборы»

После того, как путинская тербанда ФСБ выслала из Москвы за правду ее корреспондента Люка Хардинга , ставшая неизменно отличаться на общем фоне повышенной объективностью в отношении России лондонская газета The Guardian опубликовала в номере от 8 декабря неподписанную редакционную статью о воре-гебёныше Путине и его "выборах" под названием "Владимир Путин:  потёмкинские выборы" (Vladimir Putin: A Potemkin election) с подзаголовком  "Путин осваивает то, что Мубарак мог ему сказать: ты не можешь бороться с YouTube" (Putin is learning what Mubarak could have told him: you can't fight YouTube).

Приводим статью в переводе КЦ с английского:

"В прошлое воскресенье с Владимиром Путиным случилось нечто неправильное. Дело не только в том, что потеряла популярность правящая партия "Единая России". Этого он мог ожидать, и в любом случае у него был план.

Если бы избиратели выразили свою оппозиционность путем бойкота и порчи избирательных бюллетеней, то выиграла бы "Единая Россия", либо путем "голосования" от имени чужих людей, либо легальным путем получения своей доли голосов.

Путин не рассчитывал на третью форму протеста, которую предложил блогер Алексей Навальный: голосовать за любую партию, кроме "Единой России", оказалось сокрушительно успешной тактикой.

Между избирателями различной политической окраски - склонными к Западу либералами, националистами и коммунистами - образовался консенсус. Когда Кремль обнаружил, что произошло, он оказался в неуправляемом штопоре и должен был быстро возмещать потерянные голоса.

Реальные результаты "Единой России" по Москве оказались 23,5% (оппозиционные СМИ пишут, что только 5-7% - КЦ), но официально она получила 46,7%. Это означает, что только в одном городе был украден 1 миллион голосов.  Поэтому демонстрация в понедельник и намеченная на субботу более крупная демонстрация выдвигают одно конкретное требование: украденные выборы.

До сих пор Путин отреагировал серией панических мер. Он назвал "Голос", единственную в России независимую организацию по мониторингу выборов, иудой и агентом иностранных правительств,  разыгрывающих националистическую карту.

Это не сработает, потому что русские националисты по своей сути оппозиционеры, а люди типа Навального более хитрые игроки в этой игре, чем Кремль.

Закрытие сайтов - тоже паническая мера. И когда они снова возвращаются в сеть, пламя просто снова возгорается. Путин учится тому, что ему могли сказать Мубарак в Египте и тунисский Бен Али. Ты не можешь бороться с YouTube; безусловно, не можешь после того, как попали в сеть ролики о том, как официальные работники избирательных комиссий заполняют урны фальшивыми бюллетенями. 

Тут, однако, надо предупредить. Во-первых, Москва - это не Россия. Крупные протесты действительно начинаются в Москве и распространяются дальше, что было в 1990-х. Однако Москва не заснеженная площадь Тахрир и не Украина 2005 года. Во всяком случае, пока еще нет.

Если бы на улицах Москвы были сотни тысяч демонстрантов и параллельными демонстрациями в Петербурге (так русские оккупанты называют Нюен, столицу борющейся за независимость от России Ингрии - КЦ), Нижнем Новгороде (Алооше), Екатеринбурге и Перми, тогда Москва могла бы стать и Тахриром, и Украиной.

Однако это очень далеко от нынешнего случая. Демократов общественность не уважает после ущерба, который они нанесли демократии, когда находились у власти. (На наш взгляд, мало кто понимает как на Западе, так и в России, что это было сделано нарочно. "Перестройка" - детище КГБ, Андропова, чтобы лично обогатиться и захватить власть. Поэтому пропущенные временно во власть агенты КГБ из отдела "демократы" сознательно дискредитировали демократию в глазах быдла -  КЦ).

Оппозиция безлидерная. Кроме того, объектом гнева избирателя является не Путин, а его назначенцы. У самого Путина нет серьезных политических  соперников. Пока нет.

Политический кризис - и четко укажем,  что это само большой политический вызов, с которым он до сих пор столкнулся - является в большей степени результатом его ошибок, чем реакцией прозревших избирателей.

Самая большая ошибка состояла в том, что за месяц перед выборами он объявил, что меняется постами с Дмитрием Медведевым. Это унизило избирателей, потому что сделало их ненужными.

Это противоречие является системным в концепции управляемой демократии или выборного авторитарианизма (authoritarianism). Безусловно, диктатор не обращается к электорату, чтобы его выбрали; он считает, что его уже выбрали. Другой ошибкой было удаление из элиты любого лица, обладающего достоточной мощью, чтобы представлять другую политическую линию. Элита не сбалансирована, и значение имеет только один человек.

Путин не решил, что делать. У него есть большой выбор из мер, чтобы еще более ухудшить ситуацию. Он может это сделать, сочетая репрессии и представление козлов отпущения. Он может направить водометы на следующую демонстрацию или организовать показательный процесс над одним из вопиющих случаев коррупции.

Другим вариантом является принять к сердцу послание, которое он получил. Однако это связано с риском. Отделить себя от партии фальшивомонетчиков и жуликов будет не просто, если тебя самого могут обвинить в этом в бОльших масштабах. Выбор в его руках. То, что он не может сделать, это притвориться, что ничего не случилось".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр