РУССКАЯ УГРОЗА. Литва и США обсудили усиливающуюся русскую угрозу на прусско-литовской границе

6 декабря 2011 в 19:49

По сообщениям литовских СМИ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис сообщил, что во время двусторонней встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон обсудил угрозы в регионе, которые вызывает военная активизация России в оккупированной и незаконно аннексированной это страной германской Восточной Пруссии.

По словам министра, пока с Россией не подписано ясное соглашение о тактическом ядерном оружии, в Европе также должно остаться ядерное оружие США.

6 декабря Клинтон приехала в Вильнюс на встречу министров стран ОБСЕ.

"Мы говорили об угрозах, которые для этого региона представляет довольно большая военная активность России, укрепление и модернизация военных сил. Я также высказался за то, что Европе должно остаться ядерное оружие США как сдерживающий фактор. В первую очередь имею в виду оружие США, поскольку это одна из существенных сдерживающих мер, пока нет соглашения с Россией о тактическом оружии", - сказал Ажубалис на короткой пресс-конференции.

Политик также сказал, что на встрече речь шла и об обязанности Литвы выделять достаточное финансирование военных мощностей. Как известно, Литва не выделяет обещанные 2% от ВВП на оборону.

"Я сказал, что этот вопрос есть на повестке дня нашего правительства, и даже в условиях кризиса мы пытаемся делать все возможное. Что невозможно, то невозможно", - сказал министр.

По его словам, с Клинтон обсудили и миссию воздушной полиции, которую в Литве осуществляют военные НАТО: "Речь шла о возможности сделать ее постоянной".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр