ТАЛЛИНН. Эстонские военные: Эстония должна быть способна сама себя защитить от агрессии России

6 декабря 2011 в 09:13

Подполковник эстонской армии в отставке Райво Тамм, побывавший в Финляндии, чтобы ознакомиться с рапортом финских военных о нависшей над Финляндией и Балтикой русской угрозой, заявил эстонским СМИ, что не стоит впадать в панику по поводу обнародованного документа, в котором подтверждается, что извечно агрессивная и захватническая страна Россия наращивает свою военную мощь.

При этом военный указал, что Эстонии следует развивать собственную обороноспособность.

"Очевидно, что нападение России не произойдет после построения утром в понедельник. Tак это, конечно, не произойдет, но мы должны учитывать, что технически и теоретически подобное возможно; я не вижу тут причины для паники, но мы должны более серьезно подходить к своим действиям и думать о том, что мы сделаем дальше", — передает его словам rus.err.ee.

"Нам, безусловно, необходимы международные отношения, нам необходимо членство в организациях — это все дипломатические и политические способы обеспечить безопасность Эстонии", — подчеркнул Тамм.

В то же время он напомнил события августа 2008 года — русско-грузинскую войну, которую никто не ожидал: "Вместе с тем события в Грузии произошли, и как мы видим, реакция потребовала времени, чтобы у Эстонии было это время, мы должны быть способны к обороне".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр