Путинская Россия - это агонизирующая диктатура с декорациями демократии

Путинская Россия - это агонизирующая диктатура с декорациями демократии

Проживающий в Саратове известный русский диссидент Андрей Деревянкин рассказал в интервью местным СМИ о ситуации в России:

"Все страны в мире по уровню демократии и свобод человека делятся на 2 группы - демократии и диктатуры.

Первые в свою очередь делятся на полные демократии — без кавычек. В нее, например, входят скандинавские страны. США, между прочим, далеко не на первом месте — кажется на двенадцатом. И другая группа — это демократии с недостатками, слегка ущербные.

Диктатуры — авторитарные режимы делятся тоже на две группы. Чистейшие диктатуры, например, Северная Корея (напомним, что строительство чекизма Путиным еще не завершено, когда Путин достроит, Россия  не только догонит, но и перегонит Северную Корею; сталинский, петропервовский и иваногрозненский опыт и потенциал у этой страны большой  и многообразный - КЦ).

Другая группа — гибридные режимы — это диктатура с декорациями демократии. Здесь можно назвать Россию. Вот таким образом мир воспринимает Россию. Еще один рейтинг публикуемый ежегодно ООН — по уровню жизни. Россия на 65-ом месте. Это не зависит от пристрастий.

Если страна в мире воспринимается как несвободная, то вполне логично, что в ней есть не только оппозиция парламентская, но и внесистемная. А значит, есть и революционное движение. Какая бы эта страна не была, политзаключенные всегда будут.

То, что я себя считаю диссидентом и вечным революционером — это не рисовка. Я глубоко религиозный человек. Я набожный православный христианин. Именно этим определяется вся моя деятельность. Я не собираюсь занимать место у кормушки. Не пытаюсь строить из себя святошу. И еще мною двигает не просто попытка самовыразиться или протест. Мною двигают конструктивные цели, абсолютно четкие, которые выкристализовались в течение последних лет тридцати.

Россия неправильно ведет себя внутри и во внешнем мире, начиная с 91-го года, когда у этой  страны были шансы пойти по правильному пути (Россия пошла по единственно возможному для неё пути диктатуры, ни на что другое она не способна чисто органически  физически - КЦ).

Совершенно непонятные иррациональные действия — это и приватизация, и расстрел парламента.

А о войне в Чечне вообще не буду говорить. Вместо того, чтобы провести декоммунизацию, покончить с остатками своего тоталитарного прошлого, как например в некоторых европейских странах, вместо того, чтобы разогнать и реформировать свои спецслужбы, начать строительство парламентской демократии, развивать свою экономику, не паратизируя как наркоман на своих природных ресурсах, российские власти пытаются завоевывать дешевое внимание населения и наводить страх на соседей.

Что у нас сделали с кэгэбистами, почему не было запрета на профессию для бывших партноменклатурщиков - ничего. Пережитки прошлого тоталитарного общества сохранились, в т.ч. в виде КГБ-ФСБ. Рычаги власти фактически у деятелей прежнего режима. Не важно — второй или третий это был эшелон, кто-то пришел из новых.

В России необходимо отстранить от власти всех тех, кто ранее работал на тоталитарный режим. Это, прежде всего, сотрудники КГБ и ФСБ, это бывшие аппаратчики КПСС, комсомольские функционеры. Необходимо лишить их всех пенсий и привилегий. И, естественно, привлечь к уголовной ответственности тех, кто успел что-то натворить в те годы.

Это первый этап, после которого можно приступать к развитию парламентской демократии. Всеми процессами в стране, начиная с 91-го года, заправляют бывшие и действующие сотрудники КГБ и представители второго-третьего эшелона КПСС. Они получили львиную часть собственности.

Раньше они не имели возможности передавать по наследству богатства и привилегии, а теперь имеют. Это было сутью перестройки. С юридической точки зрения все, что происходило и происходит у нас, это преступления против человечности. Это можно доказать. Причем, ответственность наступает не только за создание тоталитарного режима, но и за участие в нем.

В оценках ситуации в России я опираюсь не только на эмоции. У меня хорошие знания экономики, имею юридическое образование, читаю различную прессу, в т.ч. зарубежную. Жена у меня гражданка Японии. Во многом на мир я смотрю ее глазами. В России не просто застой или стагнация. Жизнь за счет газа и нефти — это тяжелая форма наркомании. Это даже не кризис, который отличает некая кратковременность.

Скорее всего, в России происходит затянутая политическая и экономическая агония. Страна безнадежно деградирует и не развивается — отсутствуют собственные технологии и гражданское общество. Мы не конкурентно способны экономически, скоро будем не конкурентно способными и в военном отношении (на то это и Россия, единственный выход из векового порочного круга - это распад - КЦ).

В стране наблюдается глубокий духовный кризис. При всей моей религиозности и православности я очень скептически отношусь к московской патриархии.  Все осталось на прежних местах  (в этой стране все остается на прежних местах уже 600 лет, на то это и Россия - КЦ).  Вы приходите на исповедь, а вас исповедует майор КГБ.  У нас голый материализм и долларопоклонничество.

Вторая причина — биологическая. Алкоголизм в России достиг чудовщных размеров. Следствие его — рождение умственно отсталых. По их числу Россия достигла критической черты. Причем, дебилизм в генетике — это доминантный признак. Он так или иначе проявится у потомства. По этим людям не скажешь, что он дебилы, но они легко внушаемы, ими не сложно манипулировать, и они идут "голосовать". И проблему нельзя решить путем какого-то покаяния.

В этой стране, кроме взяточников, бандитов и политзаключенных, все остальное ненастоящее. Моя жена назвала Россию большой деревней. Такие дороги, как в России, в Японии только после землетрясения. Парламент ненастоящий, президент ненастоящий — кресло подержал и отдал. Все - ненастоящее, судебная система тоже. В стране, где все ненастоящее, воспринимать всерьез обвинения властей -  просто смешно".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр