ЧЕКИЗМ. Чекистский режим ввел цензуру на западные СМИ

Московская корреспондентка лондонской газеты "Гардиан" Мириам Эльдер рассказала в депеше "Кремль обвинен в  ликвидации доступа русских к западным СМИ (Kremlin accused of crackdown on Russians' access to western media) о введении путинскими чекистами цензуры на западные мейнстримовские СМИ в рамках ни на минуту не прекращающегося закручивания ими гаек.

Редактор-переводчик сайта Inosmi.Ru  чекист Охотин обвинил бандруководство чисто чекистского агентствa РИА "Новости", которому принадлежит портал, в цензуре и уволился из издания. Об этом  заявил Охотин чекистским СМИ. Ранее Охоткин выложил в блогах скриншоты  своей переписки с начальством РИА "Новостей". Из нее следует, что в агентстве решили не переводить критические иностранные материалы о Путине.

Кроме того, Охотин получил и письмо от редакции со словами: "пожалуйста - не нужно пока ставить на сайт в предвыборную кампанию никаких политических текстов с негативом. Это просто огромная просьба...". В ответ на это он заявил, что не может выполнить "просьбы" редакции и увольняется.

"Гардиан" пишет:

"Большинство русских получают свои новости от гос. ТВ,  которое находится под кураторством Владислава Суркова, кремлевского идеолога и союзника Путина.  Однако по мере стремительного внедрения Интернета многие русские обращаются к сети как в независимому источнику информации.

Цензура на государственном проекте началась после того,  как Путин, выступая на съезде своей партии, обвинил "представителей нескольких иностранных государств" в попытке подорвать русские выборы.

"Оказать давление на западную прессу (как и на Кавказ-Центр - КЦ), чтобы он смягчила тон перед выборами, невозможно, пишет Охотин в опубликованном одном в популярном блоге эссе об  этом деле".

Эссе было послано переводчикам, говорит он, "потому что вы просто не в состоянии заткнуть глотку Wall Street Journal, the New York Times,  Guardian и  другим западным СМИ". Он добавил: "Эта удивительная история никого не удивит. Я был готов уволиться в любую минуту после того, как поступил на работу примерно год назад. Этого следовало ожидать"".

Отметим со своей стороны, что ИноСМИ  уже многие годы на постоянной основе выдают строго отцензурированные переводы с изъятием самых острых критических замечаний о Путине и его режиме, а наиболее острые статьи о России  вообще никогда не переводятся (это приходится делать при случае КЦ), но до начала кампании по свержению Путина в рамках Перестройки-2 Охоткин против этого не возражал и прекрасно знал, что идет работать во лживую контору русских террористов.

КЦ