Русские наращивают войска на границах Европы и давно разместили ядерное оружие

Русские наращивают войска на границах Европы и давно разместили ядерное оружие

По сообщениям литовских СМИ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис сообщил накануне, что Литва и её партнеры по НАТО уже давно подозревают, что Россия могла разместить в оккупированной ею Восточной Пруссии тактическое ядерное оружие, несмотря на то, что официально только грозится это сделать. Об этом министр сказал в эфире телепередачи "Комментарии недели" ТВ3.

"Мы уже давно серьезно подозреваем, это вызывает озабоченность, что в Восточной Пруссии тактическое ядерное оружие уже давно размещено. Об этом мы сказали нашим партнерам, они также кое-что знают", - сказал Ажубалис.

Политолог Раймундас Лопата сказал, что вообще неизвестно, вывезли ли русские оккупанты из Восточной Пруссии тактическое ядерное оружие после развала их СССР: "Как нам известно, во время холодной войны в Восточной Пруссии было размещено ядерное оружие. Вопрос в том, вывез ли его кто-нибудь оттуда. Иными словами, надо ли размещать?"

Министр обороны Раса Юкнявичене прибавила, что в последнее время Россия усилила свою военную мобилизацию в Восточной Пруссии и у границы с Финляндией.

"В последнее время Россия удвоила число своих военных у границы с Финляндией, в Кёнигсберге есть 25 000-30 000 военных, усилилась подготовка к быстрому реагированию. Кроме того, там остались возможности и для тактического ядерного оружия", - сказала Юкнявичене.

Путинский фаворит Медведев на минувшей неделе предупредил об агрессивных планах своей России развернуть в граничащей с Литвой и Польшей оккупированной Восточной Пруссии ракетный комплекс "Искандер". Сообщается, что дальность полета может достигать 500 километров.

Русские агрессоры также предупредили и о возможной дислокации ракет также на оккупированных Россиях странах неподалеку от Грузии и Турции,  под глупым предлогом "ответа на развертывание НАТО системы ПРО", которая, по мнению русских захватчиков, "снизит их военную мощь". Что собственно в этом плохого, русские не рассказали.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр