ИСЛАМАБАД. Пакистан отказал США в пользовании авиабазой «Шамси»

Власти Пакистана в категорической форме отказали США в праве дальнейшего пользования базой ВВС «Шамси» в ответ на налет авиации НАТО, в результате которого погибли 25 пакистанских пограничников.

Американцам предписано в 15 календарных дней вывести свои воинские подразделения с этой базы, расположенной в провинции Белуджистан и являющейся одним из ключевых объектов американского военного присутствия на территории Пакистана.

Как сообщил пакистанский телеканал «Гео-ТВ», соответствующее решение было принято на заседании экстренно созванного правительственного комитета по обороне.

«Сегодняшний налет авиации НАТО на позиции наших военных категорически неприемлем, - говорится в заявлении, озвученном по итогам заседания. - Его никак нельзя назвать случайным. Впредь любое посягательство на суверенитет и территориальную целостность Пакистана будет защищаться нами любой ценой».

Ранее в субботу посольство Пакистана в США выразило официальный протест в связи с налетом авиации НАТО на блокпост, в результате которого погибли 25 человек.

Напомним, вертолеты НАТО вторглись в воздушное пространство Пакистана на северо-западе страны и обстреляли блокпост недалеко от пакистано-афганской границы.

В ответ на атаку на блокпост власти Пакистана закрыли так называемый северный маршрут доставки грузов для войск НАТО в Афганистане - через Хайберский проход и пограничный пост Торхам. Эта дорога считается наиболее удобной из двух пакистанских маршрутов доставки тылового обеспечения военных международного контингента.

Через Пакистан доставляется более 70% тылового обеспечения для войск международной коалиции, воюющей на афганской территории. Поскольку в Афганистане нет железных дорог, все тыловое обеспечение, а также топливо для НАТО переправляется грузовиками из пакистанских портов на Аравийском море, прежде всего из порта Карачи.

Отдел мониторинга

КЦ