Вертолеты НАТО атаковали Пакистан, убив и ранив около 40 пакистанских солдат

Вертолеты НАТО атаковали Пакистан, убив и ранив около 40 пакистанских солдат

Вертолеты НАТО атаковали позиции пакистанской армии. В результате этой атаки убито 25 солдат, ранены. Эту информацию сообщили местные власти агентству Рейтер.

По данным Рейтер, вертолеты вторглись на территорию Пакистана со стороны Афганистана и обстреляли пакистанский блокпост Салала на северо-западе страны, в Вазиристане, где пакистанские войска воюют  с талибами. Застава находится в 2,5 км от границы.

Представитель НАТО в Кабуле подтвердил данные о том, что через границу с Пакистаном был отправлен вертолет. По его словам, вертолет проводил разведку на пограничных территориях. Он назвал убийство и ранение около 40 пакистанских солдат инцидентом и объявил, что «данные уточняются».

Комментаторы указывают, что очередное убийство пакистанцев войсками НАТО произошло на фоне ухудшения отношений между Исламабада с Вашингтоном

В сентябре министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик заявил, что его государство не допустит вмешательства в дела страны американских военных. "Народ Пакистана никогда не позволит их ботинкам ступать по нашей земле. Никогда", - заявил Малик.

Между тем, как свидетельствуют факты, Пакистан стал главной опорной и тыловой базой США в войне против Афганистана с момента вторжения в 2001 году. Исламабад заключил с Вашингтоном тайное соглашение о совместных военных действиях против талибов в Вазиристане и собственно в Пакистане.

Именно по этому соглашению беспилотники США регулярно бомбят территорию Вазиристана, убивая женщин, детей, стариков и разрушая их дома.

За несколько лет бомбардировок США убили около 2800 тысяч местных жителей, среди которых 168 детей. За это же время, в результате налетов американских дронов, подтверждена гибель лишь 126 талибов. Эти данные привела неправительственная организация Bureau of Investigative Journalism.

Совсем недавно выяснилось, что нынешний президент этой страны Асиф Зардари пытался заручиться поддержкой США в тайном заговоре против собственного военного командования.

Между тем, как сообщает западные пресса, Пакистан собирается подать в ООН жалобу на США в связи с налетами американских беспилотных летательных аппаратов в приграничных районах республики. Парламент страны намерен собрать информацию о гибели мирных граждан при авиаударах американских самолетов.

Кроме того, власти Пакистана объявили о решении приостановить поставки для войск НАТО в Афганистане через погранпереход Хайбер, сообщают местные СМИ. Через Хайбер войска НАТО получают почти половину необходимых военных грузов, отмечает Рейтер.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр