Британия прекращает обмен военной информацией с бандстраной Россией

Британия прекращает обмен военной информацией с бандстраной Россией

Британия прекращает обмениваться с Россией военной информацией. Об этом пишет The Daily Express со ссылкой на заявление министра по делам Европы Дэвида Лидингтона.

Как заявил министр, решение принято в ответ на отказ России выполнять обязательства по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Этот договор обязывает участников обмениваться информацией и регулирует количество обычных вооружений на европейском континенте (от Атлантики до Урала) с помощью ограничений на сумарное количество вооружения и боевой техники в регионе.

Свое участие в соглашении Москва прекратила в 2007 году. По словам Лидингтона, с тех пор остальные участники договора прилагали "немалые усилия для того, чтобы изменить решение России".

"Начиная с декабря 2007 года, мы продолжили исполнение обязательств, возложенных на нас ДОВСЕ, - заявил Лидингтон. - Мы, наши союзники по НАТО и другие государства-участники договора также предприняли значительные усилия, чтобы пригласить Россию к участию в переговорах, направленных на поиск взаимоприемлемого решения". Однако, продолжил министр, эти усилия не увенчались успехом, а "ситуация, когда 29 стран выполняют свои обязательства, а одна - нет, не может продолжаться бесконечно".

Ранее о прекращении обмена военной информацией с бандстраной Россией в рамках ДОВСЕ заявили США.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр