Медведев прекратил «перегрузку». Генсек НАТО ответил ему через Твиттер

Медведев прекратил «перегрузку». Генсек НАТО ответил ему через Твиттер

Эксперты оценивают заявление формального главаря Кремля, как фактически конец политики т.н. «перезагрузки» с США. Как поясняет директор центра безопасности Грузии Девид Смит, заявления Медведева, являются признаком начала нового этапа в мировой политике.

Он не исключает, что эти заявления связаны с приближающимися выборами.

«В Москве, явно что-то происходит. Это заявление связано с приближением выборов. В России всегда демонстрировали мускулы, чтобы показать своему народу, какие они сильные.

Конечно же, это сигнал Америке, НАТО и Грузии. Медведев напрямую пригрозил, что нанесет удар по американским объектам на территории союзников НАТО. Это невероятно. Для меня это означает конец политике перезагрузки и начало нового этапа. Конечно же Россия опасна, это она продемонстрировала в 2008 году, когда вторглась в Грузию и оккупировала ее два региона. После этого разместила «Искандеры» на севере Грузии, расширила военно-воздушную базу в Армении, модернизирует вооруженные силы в Черноморском бассейне, установила зенитные установки С-300 в Абхазии и Южной Осетии.

Они хотят заполучить позицию доминанта в контроле западного и восточного коридоров», - отметил Смит.

Напомним, что Медведев заявил в минувшую среду, что в ответ размещению противоракетных систем НАТО, Россия разместит в определенных регионах ракеты «Искандер». Он также пригрозил способностью России нанести военный удар и уничтожить радарные системы ПРО в Европе.

Формальный главарь Кремля также заявил о возможном выходе России из СНВ, отказе от разоружения и планах по современным ракетным комплексам, способным преодолевать ПРО.

Медведеву оперативно ответил глава НАТО Расмуссен. Сделал он это через свой блог в Твиттере, тем самым продемонстрировав уровень восприятия угроз Медведева.

Он напомнил, что противоракетная система НАТО разработана для защиты от внешних угроз, а не как средство сдерживания.

Генсек НАТО также мягко указал Москве, что НАТО и Россия «способны обороняться вместе».

«Продвижение вперед возможно только при сотрудничестве, а не конфронтации», по-учительски написал Расмуссен.

Между тем официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, комментируя выступление Медведева, заявил журналистам, что Соединенные Штаты всегда были предельно открыты, представляя России свои планы по ПРО, и по всем возможным каналам заверяли Москву, что ПРО не направлена против нее.

В Вашингтоне, по его словам, неоднократно заверяли, что элементы ПРО в Европе нужны для защиты союзников США и даже России от угрозы со стороны Ирана.

«Мы много лет пытаемся завязать с Россией конструктивные отношения по ПРО», добавил Тонер. Однако, как он высказался, несмотря на все эти усилия, риторика России не изменилась.

Что касается угрозы выхода России из договора по СНВ, то в госдепе не видят вообще никаких оснований для такого решения. Тем не менее, в Вашингтоне собираются продолжить усилия по построению продуктивного и конструктивного сотрудничества с Россией по ПРО, заключил Тонер.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр