США. Американцы не восприняли всерьез угрозу Медведева. ПРО против России будет установлена

Вашингтон не оставляет надежду достичь договоренностей с Россией по вопросу размещения ПРО в Европе, несмотря на жесткое заявление, сделанное в среду российским президентом Дмитрием Медведевым.

Медведев пообещал, что, если США не пересмотрят свою позицию, и система противоракетной обороны появится в странах Восточной Европы, Москва "незамедлительно введет в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в городе Калининграде".

Медведев также пригрозил баллистическими ракетами, которые, по словам президента, "будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками".

Пресс-секретарь Госдепартамента США Марк Тонер поспешил еще раз заявить, что американская система ПРО в Европе ни коим образом не будет направлена против России.

"Мы были открыты и честны с Россией в отношении наших планов по размещению ПРО в Европе. Наши намерения – это следствие растущей угрозы для наших [европейских] союзников со стороны Ирана. [...] У России нет ни малейшей причины предпринимать какие-либо контрмеры военного характера, потому что система ПРО не повлияет на стратегический баланс между Россией и США", - заявил Тонер.

Вместе с тем он высказал сожаление, что, несмотря на попытки Вашингтона вовлечь Москву в диалог, риторика Кремля не меняется.

"Я не думаю, что стоит снова и снова повторять, что система ПРО, над которой мы так скрупулезно работаем вместе с союзниками и, кстати, с Россией тоже, не направлена против России", - заявил представитель Пентагона Джон Кирби.

А представитель Белого дома Томми Вайтор пообещал, что США продолжат добиваться сотрудничества с Россией, но сказал что работа по осуществлению плана развертывания ПРО в Европе продвигается хорошо, и Соединенные Штаты не видят никаких причин отказаться от своих намерений.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что он очень разочарован угрозами России. По его словам, ситуация очень напоминает прошлое и не пойдет на пользу стратегическим взаимоотношениям России и НАТО, для выстраивания которых стороны прилагают необходимые усилия.

"Сотрудничество, а не конфронтация – вот путь вперед", - сказал генсек НАТО.

По словам Дмитрия Медведева, Россия не может опираться исключительно на голословные обещания и уверения Запада. Он заявил, что на просьбы российской стороны зафиксировать эти обещания письменно, со стороны западных партнеров следует резкий отказ.

По словам постоянного представителя России в НАТО Дмитрия Рогозина, Кремль не будет следовать примеру президента СССР Михаила Горбачева и верить устным заверениям западных стран.

"Нынешняя политическая власть не может действовать, как Горбачев. Ей нужны письменные договоренности в виде ратифицированных документов", - заявил Рогозин.

Отдел мониторинга

КЦ