Дагестан назван самым опасным местом в Европе

Дагестан назван самым опасным местом в Европе

Западные журналисты по-прежнему считают Северный Кавказ одним из самых опасных мест в Европе. При этом Дагестан называется наиболее опасным местом.

Репортеры BBC подготовили репортаж о нынешней ситуации в столице Дагестана и окрестностях, в котором рассказывают о ежедневных диверсиях и бесчинствах марионеточных полицейских.

"В центре Махачкалы (Шамилькалы - КЦ) вооруженные полицейские стоят почти что на каждом шагу", - рассказывает журналистка Люси Эш.

Она отмечает, что муртады запрещают снимать себя, а если общаются с репортером, то просят не упоминать имен в материале: полицейские - это основные мишени для моджахедов.

Журналистка приводит пример изощренности моджахедов: недавно в Шамилькале была подорвана машина, а когда на место прибыли полицейские, рванула бомба в 12 раз мощнее предыдущей.

Об этом рассказал журналистам один из сопровождавших их агентов спецслужб, которому они дали условное имя "Башир".

О том, что западные журналисты вовсе не сгущают краски и ситуация в Дагестане действительно крайне напряженная свидетельствует тот факт, что буквально в день выхода репортажа в Хасавюрте среди бела дня моджахеды расстрелял двух полицейских муртадов. «Один из них скончался», передал позже "Интерфакс".

А в четверг утром в селении Майданское Унцукульского района, по утверждению полицейских муртадов, были найдены тела трёх человек (которых назвали боевиками), погибших в результате самопроизвольного подрыва мощной бомбы, которую они якобы везли в машине. Укажем в этой связи, что по данным источников из Дагестана, убитые мужчины возможно были ранее похищены кафирами и муртадами и затем убиты, как это часто происходит в Дагестане.

Британские журналисты между тем сообщают, что «боевики любят взрывать торгующие алкоголем магазины».

"Двое мужчин в камуфляже, вооруженные "калашниковыми" заходят в лавку и приказывают всем посетителям убираться. Они и не думают обчистить кассу. Просто ставят на прилавок бомбу с часовым механизмом. Спустя несколько секунд все взлетает на воздух", - рассказывает корреспондент.

Сопровождающий журналистов агент ФСБ «Башир» объясняет, что это дело рук «радикальных исламистов», чья религия запрещает спиртное. Как правило, они заранее предупреждают владельца винного магазина о том, что "он не прав". Если предупреждение игнорируется, магазин взрывают.

«Большинство дагестанцев придерживаются суфийского направления в исламе, продолжает Люси Эш. Однако многие молодые люди становятся почитателями салафии (направление в исламе, предполагающее ведение образа жизни, соответствующего канонам Корана и Сунны).

"Салафизм это более пуританское направление в Исламе, чем суфизм. Оно вне контроля государства. Что явно не нравится Министерству внутренних дел", - считает журналистка.

В селе Советское, расположенном в Магарамкентском районе, репортерам рассказали об одном случае гонения на салафитов. Как-то раз во время пятничной молитвы в местную мечеть ворвались военные в штатском и вытащили всех, включая подростков, на улицу. Там уже ждал спецназ, который забрал их в отдел полиции. Там задержанные подверглись избиениям.

Британские репортеры во время поездки встретились с одним из местных главарей муртадов неким Ризваном Курбановым. Он рассказал о том, что многие молодые люди становятся «боевиками», а то и «смертниками», будучи «завербованными в соцсетях».

Муртад рассказал журналистам, что марионеточные власти ведут работу по «возвращению боевиков из леса». И если в соседней Чечне кадыровские муртады сжигают дома родственников ушедших в лес молодых людей, то в Дагестане действуют по другому – «призывают родителей воспитывать своих непослушных сыновей, чтобы удержать их от терроризма», - говорит журналистка BBC.

Репортеры BBC уделили внимание и футбольной теме, так как Москва с помощью футбола пытается насадить в общественном сознании картинку мирного Дагестана и соседней Чечни. Однако, как заметили журналисты

игрок местного клуба "Анжи", который спонсирует миллиардер Сулейман Керимов (соревнующийся с Кадыровым в покупке именитых футболистов) Самуэл Это'О предпочитает после каждой игры улетать в Москву, хотя и «рад быть в Дагестане и горд играть за "Анжи».

Отметим, что нынешней осенью британский портал Dailyrecord.co.uk назвал "Анжи" самой опасной для игроков футбольной командой мира. Помимо дагестанского клуба, в британский рейтинг "страшных" команд вошел кадыровский "Терек" - он занял в списке второе место.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр