Россия уже несколько лет наращивает войска на границе с Финляндией и странами Балтии

Россия уже несколько лет наращивает войска на границе с Финляндией и странами Балтии

Министр национальный обороны Литвы Раса Юкнявичене сообщила, что угроза путинского фаворита Медведева  развернуть в оккупированной Россией германской Восточной Пруссии ракетный комплекс «Искандер» не является новостью - по свидетельству министра, Москва в течение последних нескольких лет укрепляет у границ со странами Балтии свои военные силы.

"Это продолжение того, что мы видим на протяжении последних нескольких лет.  Россия наращивает свои вооруженные силы у границ со странами Балтии и Финляндией", -  заявила в среду Р. Юкнявичене.

Напомним, русскоговорящий фаворит в среду сделал специальное заявление о "мерах" в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе. Он заявил, что Россия в случае срыва переговоров с США по проблемам ПРО может развернуть оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" в Беларуси, Восточной Пруссии и вилаяте Ногайская Степь оккупированного Имарата Кавказ.

Литовский министр связывает эти заявления с тактикой России по переговорам по вопросам системы противоракетной обороны.

"Что касается комплекса «Искандер» и аналогичного оружия, ясно, что это попытка России укрепить свои переговорные позиции в вопросе о противоракетной обороне. Соединенные Штаты Америки с первых дней приглашали Россию к сотрудничеству. Россия отказывалась от всякого сотрудничества, а потом вдруг изменила свою тактику и начала требовать, чтобы ПРО было общим и разделило Европу на отдельные территории (...) Сама Россия понимает, что такие предложения не приемлемы для НАТО. Не может быть так, чтобы территорию стран НАТО защищала Россия", - сказала министр.

По ее словам, это предложение показало, что Россия не желает «серьезно говорить о серьезном сотрудничестве, а пытается выиграть время и наращивать свой потенциал".

Комментируя решение США приостановить свои обязательства перед Россией по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), Р.Юкнявичене отметила, что в этом вина самой России, которая вышла из этого договора в конце 2007 года. Тем временем, другие члены ДОВСЕ, по ее словам, были настроены позитивно и несколько лет предоставили России данные о своем вооружении.

"Это большая вина России, что она так поступает, и одна из причин, конечно же, это русско-грузинская война и тот факт, что Россия не хочет брать на себя ответственность. Очевидно, что это в большей степени направлено на ситуацию в Грузии, где Россия оккупировала часть грузинской территории. Это следствие политики России, и мы увидим, как будет дальше, что изменится в будущем", - сказала Р. Юкнявичене.

Самую большую политическую волю к развитию механизмов контроля над вооружением министр видит в Соединенных Штатах, а подобного желания с русской стороны, свидетельствует министр, не видно.

"Напротив, я вижу, что происходит у наших границ, я вижу увеличение вооруженных сил у (нелегитимной - КЦ) западной границы России, и это вызывает немалую озабоченность. (...)

Я бы очень хотела, чтобы здравый смысл возобладал и чтобы механизмы контроля над вооружениями вступили в силу, но на это очень мало надежд, с учетом тех процессов, что я наблюдаю в России (...) Но Литва заинтересована, по крайней мере, я лично хотела бы, чтобы сколько-нибудь серьезной гонки вооружений в нашем регионе, в Европе, не было", - заявил глава министерства обороны Литвы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр