Президент Пакистана готовил заговор против своих генералов

Президент Пакистана готовил заговор против своих генералов

Посол Пакистана в США Хусейн Хаккани подал в отставку в связи с громким политическим скандалом сообщает Dawn News.

Хаккани занимал пост посла в Вашингтоне с 2008 года. Скандал "мемогейт" (от "меморандум") разразился неделю назад. Тогда в западных СМИ появились сообщения о том, что президент Пакистана Асиф Али Зардари пытался обратиться к Вашингтону с тем, чтобы США помогли сместить верхушку пакистанской армии и посадить на главные командные посты верных ему людей.

По данным СМИ, после того, как в мае был убит Усама бен Ладен, отношения между президентом Зардари и пакистанской военной верхушкой резко обострились.

Военные, в частности, главком сухопутных войск Ашфак Первез Кайани, обвинили президента Пакистана в недостаточной защите интересов Пакистана. Тогда президент Зардари направил США секретный меморандум с просьбой поддержать его намерение заменить военное руководство.

Меморандум передал в Белый Дом посол Пакистана в США Хусейн Хаккани.

В Пакистане было начато следствие, Хаккани был вызван из США в Исламабад для дачи показаний. Он не признал себя виновным, отмечает телеканал.

Бывший глава объединенного комитета начальников штабов США генерал Майкл Маллен подтвердил существование такого документа. Президент Зардари также отрицает свою причастность к меморандуму.

По информации СМИ, посол Хаккани принял решение об отставке после того, как провел серию встреч с представителями политических и военных кругов страны. О своей отставке он объявил в твиттере: "Я попросил премьера Гилани принять мою отставку с должности посла в США".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр