КИЕВ. Состояние Тимошенко в СИЗО крайне тяжелое: она уже не встает

Состояние экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет лишения свободы и находящейся в киевском СИЗО, - крайне тяжелое, утверждает уполномоченный украинского парламента по правам человека Нина Карпачева.

В интервью "5 каналу" в понедельник она рассказала, что накануне вечером без предупреждения приехала в Лукьяновский СИЗО, чтобы посетить Тимошенко, сообщает NEWSru.ua.

"Во время моего посещения СИЗО без предупреждения я также наведалась к Юлии Тимошенко и еще двум женщинам в камере. Состояние Тимошенко крайне тяжелое, она не могла подняться с кровати, когда общалась со мной. Она нуждается в обследовании и лечении за пределами СИЗО, - заявила Карпачева.

"Кроме того, я считаю абсолютно невозможным проведение следственных действий в камере СИЗО - это единственный случай во времена независимости Украины", - отметила омбудсмен.

- НГ: украинская оппозиция поддержала удобный для власти закон, возможно, ради свободы Тимошенко

Ранее, 18 ноября адвокат экс-премьера объявил, что его подзащитная не получает медицинскую помощь в СИЗО на протяжении двух недель. По словам адвоката Сергея Власенко, Тимошенко, которая находится в заключении уже более 100 суток, испытывает сильные боли в позвоночнике и "уже 14 дней" не может самостоятельно передвигаться.

Но несмотря на ходатайства адвокатов о переводе политика для диагностики и лечения в больницу, ее продолжают держать в СИЗО и ежедневно по 4-5 часов проводить с ней следственные мероприятия прямо в камере. Письменное разрешение на это следователям налоговой милиции выдают врачи, посетовал адвокат в ходе "правительственного часа" в парламенте.

В то же время замруководителя партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что у Тимошенко (лидер этой партии), помимо проблем с позвоночником начали проявляться большие кровоподтеки на теле, некоторые из которых достигали 15 сантиметров.

В этой связи сторонники Тимошенко обратились за помощью в различные международные организации, в том числе в Международный комитет Красного Креста и международную организацию "Врачи без границ". Но ответа пока не получили.

Одновременно министр здравоохранения Украины Александр Анищенко, выступая в Верховной Раде, подчеркнул, что медкомиссия, которая проводила обследование Тимошенко, рекомендовала провести ей магнитно-резонансную томографию и рентген-обследование.

Но для проведения этих манипуляций, по словам министра, необходимо решение апелляционного суда. При этом он добавил, что противопоказаний для проведения следственных действий с Тимошенко в условиях СИЗО нет.

19 ноября Тимошенко была проведена коррекция лечения. Для проведения дообследования состояния здоровья экс-премьера в Лукьяновский СИЗО прибыла комиссия из числа специалистов Минздрава и Государственной пенитенциарной службы Украины, а также личный врач Тимошенко и медсестра.

Однако Тимошенко в очередной раз отказалась от прохождения обследования в предложенном составе комиссии, о чем составлен соответствующий акт.

В Госпенитенциарной службе указывают, что руководство СИЗО с 18 августа постоянно пытается предоставить Тимошенко квалифицированную медпомощь, в том числе с участием ее личного врача и медсестры.

"Но, несмотря на это, она систематически отказывается от проведения предложенных исследований, в том числе лабораторных и инструментальных, что нарушает порядок получения медицинской помощи лицами, взятыми под стражу. В связи с этими отказами Тимошенко неоднократно предупреждалась о своей личной ответственности за состояние здоровья", - цитируют "Вести" заявление ведомства.

НГ: украинская оппозиция поддержала удобный для власти закон, возможно, ради свободы Тимошенко

Тем временем российская "Независимая газета" в понедельник рассуждает о внезапно принятом вечером в четверг Верховной Радой новом законе о парламентских выборах, и о том, почему оппозиция, которая почти год спорила с властью о содержании документа, вдруг проголосовала в унисон с большинством.

Новый закон о выборах способен принципиально изменить политические расклады. Эксперты утверждают, что речь идет о концентрации власти в руках правящей силы – Партии регионов. В новом законе сохранены все основные параметры, предложенные представителями партии власти. Депутаты отказались от прежней пропорциональной системы: теперь половина парламента будет избираться по партийным спискам, другая - по мажоритарным округам. Причем оппозиция, прежде настаивавшая на открытости и публичности избирательных списков партий, отказалась от этого требования, отмечает издание.

Поддержав пропрезидентское большинство, члены БЮТ и часть оппозиционной фракции "Наша Украина - Народная самооборона" пояснили, что вынуждены были согласиться на компромисс. По их словам, власть тоже пошла на уступки - в вопросах, связанных с подсчетом голосов. В то же время некоторые политологи предполагают, что истинная суть компромисса заключалась как раз в судьбе Юлии Тимошенко, которая теперь якобы может получить свободу, говорится в публикации.

Напомним, в октябре Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годами лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и обязал ее выплатить компании "Нафтогаз Украины" около 200 миллионов долларов.

А в начале ноября против бывшего украинского премьера возбудили четыре новых уголовных дела, связанных с ее деятельностью на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины". Если ее признают виновной и по этим делам, помимо увеличения срока отбывания наказания на Тимошенко могут "повесить" еще 170 миллионов долларов.

КЦ