НЮЕН. Мать Дацика обвинила тербанду ФСБ в провокации в целях убить ее сына

По сообщениям СМИ русских чекистов из РИА-Новости, "18 ноября Вячеслав Дацик  пытался устроить скандал в районном "суде" Красногвардейского района Петербурга, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы регионального управления судебных приставов. "Во время заседания Дацик начал трясти решетку, выражаться...", - сказала собеседница РИА-Новости.

По её словам, Дацика пришлось успокаивать конвойным. Вмешательства судебных приставов, которые также находились в зале, не потребовалось, сказала представитель пресс-службы.

Как уточнил РИА Новости адвокат Дацика Вадим Дегтярев, на заседании в пятницу рассматривалась жалоба Дацика на бездействие следователей. Адвокат не стал комментировать поведение своего подзащитного в ходе заседания".

Чекисты-«комсомольцы» добавили "подробности":

"Во время процесса националист не смог спокойно усидеть за решеткой, ограждавшей его от остальных участников заседания. Он попытался добраться до адвокатов, да так, что сломал решетку.

- Дацик попросил одного из адвокатов подойти к нему, - рассказали КП в прокуратуре. - Судья на эту просьбу ответил отказом. Тогда он со всей силы ударил по решетке. Чуть позже он пытался заявить ходатайство, которое отклонили. Тогда он уперся ногами в решетку, а спиной в стену и просто выдавил ее. Она могла упасть на сидевших неподалеку людей. Один из адвокатов успел отскочить в сторону, другого спасла мебель, которая смягчила падение.  Внезапно оказавшись на "свободе", Дацик даже не пытался убежать. При появлении в зале суда вооруженных охранников он не оказывал сопротивления".

Мать Вечеслава Дацика, Светлана  рассказала, как это было на самом деле:

"Это очередная провокация против Вечеслава Дацика. 18 ноября в Красногвардейском районном суде рассматривалось жалоба по ст.125 УПК РФ,  поданная Вечеславом Дациком на действия и бездействия следственных органов.

Во время рассмотрения одного  вопроса, когда в очередной раз ему отказали, он, оставив на скамейке мешок отказных протоколов, подошел к решетке клетки и облокотился на поручень. Оказалось, эта клетка не была закреплена в стене, и она упала на сидящих рядом к ней спиной его защитников, которые соответственно получили ушибы.

Встает вопрос, почему это произошло именно на судебном процессе у Вечеслава. Реакция любого человека - помочь своим защитникам,  на что все это было и рассчитано, чтобы применить табельное оружие, открыть огонь на поражение, как при попытке к бегству. Несмотря на то, что адвокат получил сильный ушиб руки, он больше всего в этой неординарной ситуации испугался за Вечеслава.

Для чего СМИ устроили такой шум на все страну? Есть два предположения.

Одно из них - чтобы оправдать отказы его доставки на судебные заседания. 16 ноября проводилось кассационное заседание в горсуде по 9 его заявлениям, где ему  отказали даже в видеосвязи.

22 ноября должно проходить судебное заседание в невском районном "суде" по продлению задержания под стражей. Прошло 9 месяцев, а воз и ныне там. Когда Вечеслав покинул, не по своей воле дружносельскую больницу, они же заочно в течении нескольких дней вынесли приговор по ст. 262 ч.3, чтобы оправдать распоряжение "Стрелять на поражение"… А судьи кто?

Я думаю, что это происшествие в суде - закономерная реакция на мои предыдущие действия, не зря же они мне угрожали".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр