АРДЕННЫ. Бунт мусульман в бельгийской тюрьме

 В ночь со среды на четверг в тюрьме в бельгийских Арденнах произошло восстание 150 заключенных, которые отказались выполнять приказ вернуться в свои камеры.

Заключенные принялись всё крушить в коридорах и классах, переломав стулья, столы и компьютеры. Включенная ими пожарная сигнализация затопила помещения. После вызова спецназа федеральной полиции к утру властям удалось овладеть ситуацией.

Причина бунта, как считает руководство тюрьмы, - запрет молиться в коридорах тюрьмы.

«Мы считаем, что причина прежде всего заключается во внутреннем циркуляре, запрещающем мусульманские молитвы в коридорах тюрьмы», заявил местной прессе пресс-секретарь пенитенциарной системы Лоран Семпо. Дирекция разрешает молиться только в камерах.

«В тюрьме есть мусульманское ядро, которое ведет себя возмутительно по отношению к другим заключенным. Они позволяют себе вещи, недопустимые в тюрьме, например молитвы в коридорах. Поэтому руководство решило навести порядок».

Бургомистр Арденн подчеркнул, что Бельгия светское государство, а религия дело личное. «Часть населения тюрьмы – религиозные радикалы и интегристы», - сказал он.

Следующая фраза бургомистра демонстрирует, насколько европейцы не понимают, с кем они имеют дело. «Эти люди осуждены на длительные сроки за тяжелые преступления, и должны вести себя тише воды ниже травы, быть вежливыми и обходительными(!)», сетует мэр.

В качестве наказания, заключенным отменили встречи с близкими. Мытье в душе тоже отменено – заключенные перебили все душевые кабинки.

КЦ