Американские радары возьмут под контроль территорию Грузии

Американские радары возьмут под контроль территорию Грузии

Американские специалисты помогут Грузии установить новые радарные системы для контроля за территорией страны. Об этом объявил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили после встречи с секретарем ВМС США Рэем Мабусом.

На встрече за закрытыми дверями стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере береговой охраны и проблемы безопасности, передает агентство "Новости-Грузия".

По ее итогам Мерабишвили сообщил, что при содействии США в Грузии будут установлены современные радарные системы, которые позволят ей полностью контролировать свое пространство.

"Рассматривается более тесное сотрудничество и по пресечению на море контрабанды оружия, наркотиков, оружия массового уничтожения", — сказал министр.

"Несмотря на то, что МВД полностью обновлено и оснащено новыми технологиями, что взял на себя государственный бюджет, наши морские силы нуждаются в поддержке, и если бы не помощь наших американских друзей наша морская граница не была бы защищена", — отметил министр.

В свою очередь, глава ВМС США Рэй Мабус заявил, что поддержка Грузии будет продолжена. Он отметил, что визиты американских военных кораблей в Грузию также продолжатся.

Кроме того, Мабус провел встречу с министром обороны Грузии Бачо Ахалая. Завтра глава ВМС США посетит военный учебный центр Крцаниси, будет наблюдать за показательными учениями грузинских и американских военных. Планируется также встреча Мабуса с президентом Михаилом Саакашвили.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр