ВИЛАЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Чекисты лишили жителей вилаята доступа к мобильному Интернету

Основная часть жителей вилаята Г1алг1айче (Ингушетия) лишена возможности пользоваться мобильным Интернетом. Руководители компаний мобильной связи при марионеточном режиме "Мегафон" и "Билайн" подтвердили агентству "Кавказский узел", что в последние несколько дней Интернет для их абонентов недоступен, сообщает агентство.

По словам студента Ингушского университета при марионеточном режиме Бекхана, раньше при помощи мобильника он мог "пролистать все новостные сайты, вести переписку с друзьями". "Теперь в интернет не могут выйти не только те, кто в "Мегафоне", но и "билайновцы" лишены этой возможности", - отметил молодой человек.

Жительница селения Экажево Патимат говорит, что владельцы спутниковых антенн таких неудобств не испытывают: они могут неограниченно пользоваться Интернетом.

"Повезло еще и тем, кто живет в приграничных с Осетией и Чечней населенных пунктах. Там с этим видом связи все в порядке, и в Интернет могут попасть все желающие. У нас же Интернет в последнее время многим недоступен", - отметила женщина.

Она считает, что "кому-то невыгодно, чтобы жители были информированы о том, что происходит в стране и в нашей республике". "Как только где-то появляется негатив о нашем руководстве, то начинает барахлить интернет", - уверена Патимат.

Мобильные операторы признают наличие проблемы. "Для абонентов "Мегафона" интернет отключен до 21 ноября", сообщает агентство

Руководитель компании "Билайн" подтвердил, что у абонентов их сотовой сети также возникли в последние дни трудности с выходом в Интернет. "Несколько дней назад возникли неполадки. Через два-три дня мы их ликвидируем", - заявил он агентству.

КЦ