Главарь российского генштаба попугал ядерной войной и признался в бессилии России

Главарь российского генштаба попугал ядерной войной и признался в бессилии России

Генерал Николай Макаров в четверг выступил в т.н. «общественной палате» с рядом громких заявлений. Он попугал в своем докладе перспективой масштабной ядерной войны у границ с Россией, рассказал об отставание отечественных образцов оружия от западных аналогов, а также объявил, что призывать в вооруженные силы РФ сейчас практически некого.

В совокупности эти признания выглядят особенно пугающе, пишет в этой связи российская пресса.

"После распада СССР возможность локальных вооруженных конфликтов практически по всему периметру границы резко увеличилась", - констатировал Макаров. При определенных условиях я не исключаю, что локальные и региональные вооруженные конфликты могут перерасти в крупномасштабную войну, в том числе с применением ядерного оружия", - цитирует русского военного главаря "Интерфакс".

При этом он напомнил, что почти все страны бывшего Варшавского договора, а также прибалтийские государства, входившие в СССР, стали членами НАТО.

Макаров посетовал не некачественное российское оружие, которое "заранее ставит армию в проигрышное положение".

"Берем танк Т-90, о котором много говорилось, много писалось, и - израильский "Меркава". Сравните его систему поражения и нашего танка. Я уж молчу о танке Т-72 и всех остальных. Наш танк (Т-90) также не предусматривает противоминную защиту", - посетовал Николай Макаров. "Берем нашу артиллерию, - продолжил он. - Везде у иностранных армий есть высокоточные боеприпасы, и дальность поражения у них выше".

Макаров раскрыл и "военную тайну" России, пожаловавшись на серьезную нехватку пушечного мяса.

Он сообщил, что мобилизационный ресурс армии РФ сейчас составляет 700 тысяч человек, или 100 бригад. Основу его составляют солдаты-срочники.

При этом всего лишь полтора месяца назад Минобороны РФ уверяло, что численность личного состава Вооруженных сил составляет "около 1 человек", что сохранится в будущем. Так военное руководство РФ в лице замминистра Николая Панкова прокомментировало выводы прессы о том, что в 2012 году армия будет насчитывать 740 тысяч человек. То есть, получается, что уже в этом году это число и того меньше.

Говоря о численности солдат, Макаров пожаловался, что армия столкнулась с серьезной нехваткой молодежи призывного возраста.

"Отсрочек появляется все больше и больше, призываемой молодежи все меньше и меньше. Всего 11,7% из всей молодежи мы можем призывать. Из них 60% уходит по состоянию здоровья. Поэтому мы практически стоим перед фактом, что в вооруженные силы призывать почти некого", - констатировал он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр