США ответят военными ударами на кибератаки

США ответят военными ударами на кибератаки

США будут на кибератаки отвечать военными ударами, сообщает Reuters. Источник информации - отчет Пентагона, представленный Конгрессу.

По информации агентства, в 12-страничном отчете говорится, что кибератаки могут посягать на экономику, государственное управление и военную инфраструктуру США. Поэтому реакция на враждебные акты должна включать в себя все доступные средства - как дипломатические, экономические и информационные меры, так и военные действия.

В документе отмечается, что семь миллионов компьютеров Министерства обороны США, расположенные по всему миру, а также частные компании постоянно подвергаются кибератакам. Двумя основными источниками этих атак Пентагон называет Китай и Россию.

При этом власти США не предпринимали никаких ответных шагов для предотвращения атак. Ущерб компаний составляет несколько миллиардов долларов ежегодно, информирует интернет-издание.

По информации Reuters, в июле 2011 года Пентагон признавал, что интернет является таким же местом проведения наступательных и оборонительных операций, как море, суша и воздух. 

Тогда же оборонное ведомство США признало, что в марте 2011 года подверглось кибератаке, в результате которой произошла крупнейшая в его истории утечка данных.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр