Москва усиливает преследование таджиков и делает расистские заявления

Москва усиливает преследование таджиков и делает расистские заявления

В понедельник русскоговорящий бандглаварь Роспотребнадзора Онищенко выступил с чисто расистским заявлением, пригрозив, что на работу мигрантов из Таджикистана может быть введен полный запрет по медицинским соображениям, у них якобы в последнее время часто выявляют туберкулез и ВИЧ-инфекции.

Если это правда, то в этом виновата исключительно Россия, так как таджики живут в этой стране в нечеловеческих условиях.

«Естественным в данном случае выходом может стать рассмотрение вопроса о полном запрете на использование трудовой миграции из этого государства до решения вопроса о создании там хотя бы минимальных условий здравоохранения», – нагло объявил Онищенко.

По словам главаря Роспотребнадзора, за минувший год с территории России было выслано 188 таджиков, из них 40 – с заболеванием ВИЧ, 103 – с туберкулезом, остальные – с другими опасными инфекциями.

«Каждый пятый из выдворенных из нашей страны иностранных граждан был представителем Таджикистана», – сказал глава Роспотребнадзора.

«Если сравнивать эту ситуацию с полиомиелитом (это исключительно детская болезнь и к гастарбайтерам никакого отношения не имеет - КЦ), который так остро воспринимался в общественном сознании, то данные цифры можно считать более острыми и более опасными в перспективе. Они лишний раз свидетельствуют о низком, приближающемся к нулю уровне здравоохранения в Таджикистане», – добавил он.

Напомним в этой связи, что по заболеванию туберкулезом и по темпам распространения СПИДа Россия занимает одно из первых мест в мире.  

В прошлом ноябре Роспотребнадзор выдал инструкцию, согласно которой Россия может депортировать иностранных граждан, зараженных СПИДом, туберкулезом и некоторыми другими заболеваниями. Ранее такое не допускалось даже на уровне Онищенко. До этого глава ведомства неоднократно говорил о том, что мигранты зачастую «вносят значительный вклад» в распространение ВИЧ-инфекции в России.

Укажем в этой связи, что по международным правовым нормам Россия обязана (!) не высылать больных, а их лечить.

Главарь путинской банды миграционная служба (ФМС) на прошлой неделе на встрече с Медведевым заявил, что т.н. «нелегальные мигранты» из Таджикистана якобы совершают больше правонарушений, чем другие приезжие. Это заявление тоже является 100%-м расизмом. Больше всего преступлений совершают сами русские. Но если даже допустить, что путинский чиновник не соврал, то эта "статистика" объясняется исключительно тем, что в России из всех гастарбайтеров больше всего именно таджиков.

Напомним, что массовое преследование таджиков в Росси началось после обвинительного приговора русским летчикам-контрабандистам в суде Таджикистана и заявления Медведева об «асимметричных мерах» в ответ.

По официальным данным за двое суток из России уже высланы более 300 таджиков.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр