ИЭА. В ответ на захват талибами секретных документов карзаевцев, муртады объявили о «пленении» пресс-секретаря талибов

По словам представителя карзаевского «МВД» некоего Садика Садеки, "схваченный полицейскими афганец может быть пресс-секретарем талибов Забиуллой Моджахедом".

Однако сам Забиулла Моджахед в понедельник днем продолжает активно выступать на страницах интернет-сайта "Голос джихада", сообщая о новых атаках талибов на военные объекты карзаевцев и НАТО.

Как полагают местные наблюдатели, громкое заявление Садеки может быть ответом на информацию талибов о том, что в их распоряжение попал план мер по обеспечению безопасности Лойя джирги (всеафганской ассамблеи), которая должна пройти в Кабуле 16-20 ноября.

На этом форуме, карзаевцы «от имени народа» формально «узаконят» нахождение на территории Афганистана постоянных военных баз США.

Пресс-секретарь талибов Забиулла Моджахед выложил на интернет-портале "Голос джихада" часть этих документов и пообещал выкладывать их в дальнейшем. В частности, по его данным, талибы располагают секретными планами и оперативными картами местности, где будет проходить Лойя джирга, а также секретными документами с подписями руководства МВД на 28 страницах.

Не исключено, что в преддверии Лойя джирги ситуация в Афганистане будет обостряться. Если Забиулла Моджахед действительно был пленён, то у талибов есть еще один пресс-секретарь - Кари Юсуф Ахмади. Кроме того, считают наблюдатели, "Талибан" может мобилизовать других своих представителей из числа образованной интеллигенции.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр