ТАЛЛИН. Эстония выразила благодарность латышам, помогшим наголову разбить русского врага в 1918

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в субботу в церкви Святого Юрия в волости Тори Пярнуского уезда открыл мемориальную доску, посвященную 50 гражданам Латвии, удостоенным высшей награды — почетного "креста свободы" за помощь Эстонии в Войне за независимость 1918-1920.

Выступая на церемонии открытия доски, Ильвес напомнил, что право на свободу и независимость Эстония и Латвия отстаивали на полях сражений против общего русского врага. По его словам, народы двух стран сумели доказать всему миру свое право на свободу и построить демократические государства, передает BNS.

Как отметил Ильвес, в этой борьбе народы Эстонии и Латвии были братьями по оружию, без этой взаимопомощи победа была бы гораздо труднее, если вообще возможна.

Президент подчеркнул, что вручение высоких наград латвийским союзникам было не протокольным жестом. "Это была благодарность братьям Эстонии по оружию, которые пришли нам на помощь в трудный час. 20 лет спустя наши страны, к сожалению, пали по одиночке и без союзников".

В 21 столетии понимание того, что поддерживать друг друга необходимо, пришло уже на новом уровне, сказал Ильвес, напомнив, что Эстония и Латвия, являясь членами НАТО, участвуют в операции альянса в Афганистане и вносят тем самым вклад не только в свою, но и в международную безопасность.

"Текущие проблемы не смогут затмить наши устремленные вперед взгляды, не помешают нашему стремлению укреплять безопасность", — добавил он.

Отдавая дань памяти павшим за родину в Эстонии и Латвии, Ильвес назвал одного из тех, кто погиб в числе первых, защищая Эстонское государство в феврале 1918 года в боях с Красной Армией — латвийского воина Иоханна Муйшнеека.

Отметим, красное русскоговорящее зверье, деды путиных и медведевых,  напало на молодое эстонское государство 18 ноября 1918 года. На стороне Эстонии против предков нынешних правителей России воевала Белая русская Северо-западная армия, Латвия и Великобритания. Война закончилась сокрушительным разгромом русскоговорящей нелюди, которую заставили подписать Тартусский мирный договор 2 февраля 1920.

КЦ