Русская гравицапа угрожает людям. Неизвестно на чью голову она упадет

Русская гравицапа угрожает людям. Неизвестно на чью голову она упадет

Все попытки русских ученых спасти свою очередную падающую космическую железяку ни к чему не привели.

Напомним, что Россия запустила свою железяку под напыщенным и совершенно не соответствующим реальности названием «межпланетная автоматическая станция» ("Фобос-Грунт"), в минувшую среду со старого советского космодрома Байконур в Казахстане.

Русская гравицапа должна была направиться к Марсу. Однако уже через несколько часов после запуска стало ясно, что железяка до Марса не долетит.

Главари развалившейся при Путине космической отрасли России признали, что все усилия "реанимировать" аппарат закончились полным фиаско.

Теперь все находятся в ожидании и высчитывают, когда и где железяка рухнет на Землю.

Не помогает и помощь наземных станций Европейского космического агентства (ЕКА) и NASA (США). Желание европейцев и американцев помочь русским понятно. Они не хотят, чтобы эта железяка рухнула на их головы с высоты в несколько сот километров и убила большое количество людей.

Однако из-за некомпетентности русских ученых получить эти данные весьма затруднительно.

"Точный прогноз можно будет сделать на самых последних этапах снижения аппарата, который находится на низкой околоземной орбите. Сегодня разброс оценок по времени падения составляет недели: начиная с третьей декады ноября и заканчивая концом первой декады декабря", - нагло заявил журналистам некий аноним из группы русских ученых, которые руководили запуском железяки в космос.

По словам анонима, пока назвать день или место предполагаемого падения обломков аппарата невозможно, так как на динамику неуправляемого снижения аппарата влияет слишком много факторов, и просчитать их воздействие невозможно.

Между тем глава постоянного представительства Европейского космического агентства в РФ Рене Пишель сообщил, что специалисты ЕКА постоянно контактируют с российскими специалистами из НПО имени Лавочкина.

По данным Пишеля, в пятницу днем станции ЕКА осуществят четыре попытки связаться с аппаратом "Фобос-Грунт". Безрезультатно.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр