Поддержка национализма чекистcкой хунтой не спасет режим и Россию

Поддержка национализма чекистcкой хунтой не спасет режим и Россию

Лондонская "Гардиан" сообщила, что путинскую Россию уже ничего не спасет. Что бы она ни делал, это несет ей смерть. Газета в частности отмечает:

"Эксперты считают, что растущие националистические настроения могут стать самым большим испытанием для путинской власти, так как Кремль продолжает избегать бросающейся в глаза трещины в обществе.

Ненависть хорошо ощущалась во время недавнего марша, на котором около семи тысяч националистов, в основном, молодые парни и мальчики, в масках - черных или голубых медицинских - прошли по улицам Москвы, выкрикивая  «Е... евреев!»  и «Россия для русских!».

По меньшей мере двое мужчин неславянской внешности подверглись нападению со стороны националистов в двух отдельных случаях после марша, согласно Верховскому, директору центра «Сова».

Кремль выбрал «ситуативный» подход к национализму – разгоняя, когда нужно, закрывая глаза, когда это возможно.

Эксперты считают, что национализм поднялся, чтобы заполнить собой отсутствие национальной идеологии –коммунизм пал в 1991 году  только затем, чтобы смениться нынешним культом Путина.

Пятничный марш прошел в "день народного единства", государственный праздник, который Путин ввел в 2005 году, чтобы заменить празднование "годовщины октябрьской революции". Хотя 59% россиян не знают, о чем этот "праздник". По мнению аналитиков, этого не знает и руководство страны.

«Путин и Медведев не были в Москве в день, который технически является главным российским праздником, - сказала Маша Липман, аналитик  Карнеги-центра в Москве. - У них нет послания. Им нечего сказать.  Путин в опасном положении. Он увертывается. Он не может позволить себе антагонизировать росграждан, даже если они - национальные меньшинства.

Также он не может сказать, что возмущен этническими преступлениями, так как это обязательно противопоставит его молодым избирателям. Решения нет. Это реальная, серьезная проблема. И она не исчезнет – национализм является крупнейшей темой, которая объединяет русских», сообщила лондонской газете аналитик Липман.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр