Что происходит в Ливии?

Что происходит в Ливии?

После видеокадров с пленным Каддафи и последовавшей за этим выставкой трупа в холодильнике, которую несколько дней смаковали западные СМИ, информационный интерес к Ливии упал.

Между тем события в этой стране продолжают развиваться и судя по всему, процесс «утряски» ещё очень далек от завершения.

Как сообщает издание Аlgeria-ISP в Ливии, по сути, началась новая война. На этот раз между бойцами т.н. «Переходного национального совета» (ПНС).

Сообщается, что враждуют группировки из разных регионов Ливии, в первую очередь, из Зинтана, Триполи и Бенгази. В частности, бенгазийцы утверждают, что после столкновений с отрядами из Триполи им удалось захватить аэропорт.

Солдаты ПНС в Триполи стремятся избавиться от группировок из других городов, так как среди жителей столицы, страдающих от грабежей и насилия, растет недовольство. По сведениям портала, подразделения повстанцев из Бенгази отказываются признавать Триполи столицей страны, утверждая, что там их считают чужаками.

Тем временем глава «революционного совета» Триполи Абдалла Накер признал, что сторонники Каддафи продолжают сопротивление и что юг Ливии неподконтролен Переходному национальному совету.

На этом фоне приходят сообщения о недовольстве солдат ПНС задержкой с выплатой зарплат.

Так сотни солдат войск Переходного национального совета (ПНС) в минувшее воскресенье митинговали против невыплаты им зарплаты в центре столицы страны Триполи. Некоторые из них уже пригрозили новым ливийским властям свержением, передает агентство "Синьхуа".

Молодые люди, многие из которых имели при себе оружие, пытались ворваться в здание одной из гостиниц, развязав потасовку с ее охраной. Агрессивные повстанцы разбили стеклянные двери отеля, некоторые из них стреляли в воздух. Также ими были установлены дорожные заграждения на улицах, что вызвало автомобильную пробку.

В интервью агентству солдат Ахмед Хамаза заявил, что после вступления в ряды ПНС он ни разу не получал зарплату, которую им ранее гарантировал министр финансов и нефтяной промышленности совета Али Тархуни.

В эфире телекомпании CNN один из участников акции протеста пообещал свергнуть новые ливийские власти так же, как был свергнут недавно Муаммар Каддафи, если ПНС в ближайшее время не решит вопрос с выплатой им денежного довольствия.

Совет, ранее объявивший о начале этапа восстановления страны после гражданской войны, ситуацию пока никак не комментирует.

Помимо недовольства отсутствием обещанных денег, многие солдаты армии ПНС не хотят продолжать службу в рядах Вооруженных сил. В октябре официальный военный представитель новых властей Ливии Ахмед Бани заявил, что командование намерено распределить военнослужащих двумя способами: часть из них перейдет на службу в полицию, другая останется в армии.

В свою очередь, вооруженная бригада представителей ливийских властей в Мисурате под названием "Красный союз" обратилась к председателю ПНС Мустафе Абделю Джалилю с просьбой распустить воинское формирование и дать возможность солдатам самим решать, как им жить дальше.

Одним из самых больших вопросов, вызвавших в этом году серьёзные опасения у западных экспертов, оказался вопрос о том, насколько сильно восстания в странах Ближнего Востока и Северной Африки, которые получили название «арабской весны», повлияют на движение «аль-Каиды», пишет еврейский аналитик Аарон Зелин в своём блоге.

Кто-то говорил, что «арабская весна» явилась событием, которое «дискредитировало» «аль-Каиду», потому что мусульманские массы выступали только за свержение диктаторских режимов и предоставление свободы. Однако другая часть экспертов быстро осознала, что «арабская весна» явилась для сторонников Джихада хорошей возможностью взять ситуацию в свои руки.

У западных наблюдателей больше всего вызывает беспокойство ситуация в Йемене, Сирии и Ливии. Они говорят, что «Аль-Каида» эволюционировала и достигла серьезных успехов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр