КАТЫНЬ-2. Глава парламентской комиссии подтвердил, что самолет Качиньского был взорван

КАТЫНЬ-2. Глава парламентской комиссии подтвердил, что самолет Качиньского был взорван

Польский портал независимых журналистов Salon 24 со ссылкой на издание Prawy сообщил о дальнейшем развитии событий вокруг русского теракта против самолета с польским президентом Лехом Качиньским под Смоленском 10 апреля 2010 года. Рассказывает польский журналист Михал Поляк:

"Смоленск 2010: это был все-таки теракт?

"Самолет распался на части в воздухе - на высоте примерно 16 футов от посадочной полосы, сообщил парламентарий от PiS Антони Мацеревич, председатель парламентской комиссии, расследующей катастрофу правительственного Ту-154М в Смоленске. "Виртуально" можно было воспроизвести обломки самолета.

Ошибки пилотов исключаются.

- Они не виноваты. Мы имеем дело с деятельностью "третьей стороны", говорит глава комиссии Антони Мацеревич.

По его мнению, причиной трагедии мог быть взрыв, который произошел на борту Туполева. Доказательством этому служит реконструкция обломков самолета. Она основывается на фотографиях обломков.

Нам удалось собрать значительную часть их них. Однако у нас нет кабины, в которой находились пилоты. До сих пор мы не знаем, где находится кабина и осталась ли она вообще (напомним, что согласно первоначальном сообщениям кабина была, и во взрыве уцелели именно пилоты, но они были тут же добиты пистолетными выстрелами и огнеметами оперативников ФСБ. Возможно, что на кабине остались следы казни и именно поэтому она "исчезла" - КЦ).

Анализ реконструкции показывает, что самолет развалился под действием «внутренних сил».

- Самолет был несколько раскрыт под действием внутренней силы, и именно поэтому он перевернулся, говорит Антони Мацеревич.

- Я не знаю, был ли взрыв (от парламентария требуется предельно политкорректный язык - КЦ). Эта гипотеза была сделана на основании формы обломков самолета. Можно только сожалеть, что подобный анализ не содержится  ни в рапорте Ержи Миллера, ни в рапорте прокуратуры, хотя у них несравненно больший доступ к источникам, чем у нас, - заключил председатель парламентской комиссии по расследованию Смоленского крушения.

Однако на этом трудности с объяснением причин не заканчиваются. Мы могли бы получить поддержку от Европейского Союза, но из-за вмешательства Евы Копач, уполномоченной другим лицом в государстве - маршалом Сейма  (в то время нынешним президентом Комаровским - КЦ) - экспертам со стороны не разрешили работать для выяснения причин Смоленской трагедии.

Тот факт, что эксперты ЕС хотели принять участие в расследовании причин трагедии, можно найти в Интернете в официальном протоколе совещания МАК. Там указано, что МАК отверг эти предложения, против чего не протестовала присутствовавшая на совещании 13 апреля Ева Копач. Любопытно, что совещание проводилось под председательством Владимира Путина.

Необходимо также напомнить, что на совещании в этот день глава МАК Татьяна Анодина сразу же дала понять, что МАК будет рассматривать полет в Смоленск как гражданский авиарейс. На самом деле это был военный полет. Это заблокировало проведения следствия в соответствии с военными стандартами и сделало невозможной помощь НАТО", пишет польское издание Prawy.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр