Британский режиссер снимет фильм «Лондонград» о первом в мире русском ядерном теракте

Британский режиссер снимет фильм «Лондонград» о первом в мире русском ядерном теракте

Известный британский режиссер снимет фильм "Лондонград" о первом в мире русском теракте в Лондоне.

По однотипным сообщениям  западных кинематографических сайтов, в частности Coming soon, британский режиссер Руперт Уайтт, снявший "Восстание планеты обезьян", займется экранизацией книги об  убийстве Путиным Литвиненко в ходе ядерного теракта России против Англии.

Сценарий будет основан на книге главного редактора лондонского бюро The New York Times Алана Коуэлла "История Саши: Жизнь и смерть русского шпиона", которая аннотируется следующим образом.

"1 ноября 2006 года Александр Литвиненко пил  мелкими глотками чай в гостинице "Миллениум" в Лондоне. Через несколько часов русский эмигрант и бывший офицер разведки, который резко критиковал русского президента Владимира Путина, заболел и через несколько дней его срочно доставили в больницу.

Он был смертельно отравлен радиоактивным изотопом, подмешанным в его питьё, На смертном одре Литвиненко сделал драматическое заявление, обвинив самого Путина в своем убийстве.

Аллан С. Коуэлл, тогдашний глава лондонского бюро "Нью-йорк таймса", который освещал с самого начала эту историю, написал объективную книгу об этом убийстве и об глубоких международных последствиях первого ядерного теракта".

Отметим, что информационное подразделение ФСБ РИА-Новости в сообщении из Лондона передало якобы на основании западных источников, (а все более мелкие СМИ России это повторили), фальшивку-отсебятину о готовящемся фильме, в которой отсутствуют все упоминания о Путине и ядерном терроризме России.

Чекисты из РИА-Новости также запретили русским гражданам знать, что будущий фильм называется "Лондонград". Об этом в сообщении из Лондона русских чекистов "журналистов" также не содержится ни единого слова.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр