МОСКВА. Главарь дагестанских муртадов заявил о готовности поддерживать православных мушриков и насаждать христианство в Дагестане

Как сообщает UmmaNews, на сходке, которая состоялась по личному приглашению верховного жреца всея Руси Гундяева, главарь дагестанских муртадов Магомедсалам Магомедов обсудил планы насаждения христианства в Вилаяте Дагестан.

Обращаясь к главпопу «президент Дагестана» признался, что для него эта встреча «очень важна», потому как в своей политике он старается делать упор на сохранение православия и его развитие в рамках «сохранения мира и единства» с федеральным центром:

«У нас богатая история, многие столетия на дагестанской земле мирно сосуществуют представители основных традиционных конфессий. Православие после Ислама занимает второе место по численности верующих», — рассказал Магомедов.

Агентство напоминает, что Шейх аль-Ислам ибн Теймийя сказал: «Кто не признал внешне и внутренне, что Аллах не принимает никакой религии, кроме Ислама — не мусульманин, и кто не запрещает верить после послания Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, в религии иудеев и христиан, или кто не признаёт их неверными, и не испытывает ненависти к ним — не мусульманин!» (см. «Маджмуат аль-Фатауа», 27/464).

Однако главарь дагестанских муртадов не то что не запрещает, но всячески поощряет распространение язычества в Дагестане:

«На сегодняшний день в республике 19 православных приходов. Мы поддерживаем их, стараемся оказывать помощь в строительстве и реконструкции. К 100-летию главный православный храм республики — Свято-Успенский кафедральный собор в Махачкале (Шамилькале — UmmaNews) отреставрирован. На сегодняшний день в наших планах строительство рядом с ним воскресной школы», — поведал муртад.

Магомедов сказал, что его марионеточный режим осуществляет специальную программу по взаимодействию с православными мушриками и поддержанию суфистских традиций.

«Это необходимое условие существования самого Дагестана. Есть трудности, проблемы, но они носят внутриконфессиональный характер и, к сожалению, эти противоречия иногда приобретают форму агрессивного противостояния», — сказал Магомедов.

По его словам есть «радикальные течения», которые проповедуют отказ от многобожия и призыв к поклонению Одному Аллаху. Но сам Магомедов «осуждает» эти проявления и «хочет жить в мире, согласии и единстве» с русскими харбиями, получая за свои старания паёк из кремлёвской кормушки.

«Наш новый владыка (! — UmmaNews) Зосима уже несколько раз приезжал в республику. Я очень рад, что у нас есть активное взаимодействие. Это, безусловно, ваша воля и ваше наставление», — чувственно заметил Магомедов.

В свою очередь верховный жрец всея Руси Гундяев сказал, что, несмотря на Джихад и распространение Ислама в Дагестане, нужно делать всё, чтобы сохранить православие и суфизм:

«Конечно, несмотря на трудности, о которых Вы сказали, и о которых мы все хорошо знаем, несмотря на привнесение радикализма в определенные религиозные группы, нужно делать всё, чтобы сохранить эти замечательные традиции».

По словам Гундяева, он постоянно проводит мониторинг ситуации в Дагестане, в том числе пристально следит за распространением чистого Ислама:

«И владыка Зосима мне докладывал о религиозной ситуации в Дагестане, и из других источников я получаю такую информацию, просматривая прессу», — сказал он.

Закончилась сходка тем, что главарь дагестанских муртадов пригласил Гундяева лично посетить Дагестан и самим посмотреть на успехи в христианизации Вилаята.

КЦ