ГРУЗИЯ. Грузинские мусульмане впервые отправятся в Мекку

Тридцать представителей Союза мусульман Грузии в связи с праздником Курбан-Байрам отправились в паломничество в Мекку. Как сообщает "Грузия Online", предводитель грузинских мусульман Джемал Паксадзе заявил перед отлетом, что Курбан-Байрам отмечается с 6 ноября, а до этого они будут молиться в святых местах.

По словам Паксадзе, это первое паломничество грузинских мусульман в Мекку.

"Мы помолимся на святой земле за Грузию и восстановление ее территориальной целостности", — заявил он.

Напомним, что в июне было создано Управление мусульман Грузии. Оно собирается тесно сотрудничать с правительством страны и вести с ним переговоры о передаче земли и религиозных сооружений в свою собственность.

Как заявил шейх Управления мусульман Грузии Вагиф Акперов журналистам, правительство Грузии признало их легитимность. По его мнению, это первый позитивный шаг.

В то же время председатель Духовного управления мусульман Кавказа (ДУМК) Шейхульислам Аллахшюкюр Пашазаде считает неактуальным создание в Грузии Духовного управления мусульман. По его словам, здесь наблюдается несколько односторонний подход. Если бы в Грузии были созданы управления других религий, можно было бы говорить о многостороннем подходе, считает он.

В создавшейся ситуации глава ДУМК считает, что создание Управления мусульман Грузии не является религиозным вопросом и направлено на духовное отторжение мусульман Грузии от мусульман Азербайджана.

КЦ